№ 4, апрель 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда работникам, направляемым на работу в учреждения Республики Беларусь за границей

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.В. ДЕМКО, экономист

При оформлении, направлении работника за границу, оплате его труда, регулировании его рабочего времени, времени отдыха и т.д. следует руководствоваться Положением о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 55 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 55).

Работникам, направляемым на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, заработная плата выплачивается со дня назначения на работу до дня пересечения границы Республики Беларусь в белорусских рублях исходя из должностного оклада по приравненной должности работника соответствующего государственного органа, а со дня пересечения границы Республики Беларусь — в иностранной валюте в следующем порядке:

1) работникам учреждений Республики Беларусь за границей, проходящим стажировку в центральном аппарате Министерства иностранных дел Республики Беларусь, перед выездом на работу за границей выплачивается заработная плата за фактические дни стажировки исходя из должностного оклада по приравненной должности работника центрального аппарата Министерства с учетом надбавок, установленных нормативными правовыми актами Республики Беларусь, в т.ч. государственным служащим, военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) и лицам начальствующего состава — за присвоенный дипломатический ранг или класс государственного служащего, или оклада по воинскому (специальному) званию, за выслугу лет, за особые условия государственной службы;

2) работникам, направленным на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, оплата труда производится со дня пересечения границы Республики Беларусь в иностранной валюте и белорусских рублях исходя из установленных окладов и надбавок к ним, а принятых за границей на штатные должности членов их семей — со дня принятия их на работу. При этом оплата труда работников дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за границей производится в белорусских рублях в размере 40 %:

а) от должностного оклада по приравненной должности с учетом надбавки за присвоенный дипломатический ранг или класс государственного служащего либо оклада по воинскому (специальному) званию для дипломатических работников, государственных служащих, военнослужащих, лиц начальствующего состава;

б) от оклада (ставки) по приравненной должности (профессии) для работников, осуществляющих обслуживание и обеспечивающих деятельность дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за границей.

Оплата труда принятых в стране пребывания работников административно-технического и обслуживающего персонала загранучреждений регулируется условиями трудового договора с учетом законодательства страны проживания.

Если должностной оклад в иностранной валюте установлен в двух валютах (валюте страны пребывания и свободно конвертируемой), то выплата соответствующей части оклада (в виде выходного пособия, заработной платы, сохраняемой за время отпуска, и др.) производится в таких же валютах и в тех же соотношениях, как и оклада.

Оплата труда работников с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей производится пропорционально отработанному времени. В таком же порядке производится оплата труда работников, принятых на месте на штатные должности в учреждения Республики Беларусь из числа членов семей.

Работникам учреждений Республики Беларусь в странах с тяжелыми климатическими условиями (Социалистическая Республика Вьетнам, Республика Индия, Республика Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Исламская Республика Пакистан) в соответствии с приложением 1 к Положению № 55 устанавливается 10-процентная надбавка к должностным окладам в иностранной валюте.

Работникам за время задержки в пути следования по иностранной территории для выполнения служебного поручения или по другим независящим от него причинам продолжительностью более суток заработная плата в иностранной валюте выплачивается исходя из должностного оклада, который установлен по соответствующей должности в стране пребывания с учетом надбавок, установленных нормативными актами Республики Беларусь;

3) работнику Республики Беларусь за границей заработная плата в иностранной валюте выплачивается не реже одного раза в месяц.

Заработная плата в белорусских рублях в соответствии с порядком, установленным направляющей стороной, ежемесячно выплачивается по доверенности работника членам его семьи или по его письменному заявлению перечисляется на текущий счет в банке Республики Беларусь.

При переводе работника на работу из одной страны в другую заработная плата за время нахождения в пути (включая день выезда) выплачивается до пересечения границы страны, из которой он выезжает, по должности, которую он занимал, включая установленные надбавки, а со дня пересечения границы — по должности, на которую он назначен, с учетом установленных надбавок.

Если работник при переезде на работу из одной страны в другую должен по распоряжению нанимателя выехать в Республику Беларусь для решения вопросов, связанных с его новым назначением, то за время нахождения в Республике Беларусь ему выплачивается заработная плата исходя из должностного оклада по приравненной должности с учетом установленных надбавок в белорусских рублях, в т.ч. государственным служащим, военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) и лицам начальствующего состава — за присвоенный дипломатический ранг или класс государственного служащего, или оклада по воинскому (специальному) званию, за выслугу лет, за особые условия государственной службы.

За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в Республике Беларусь в заочных высших учебных заведениях и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах, за работниками учреждений Республики Беларусь за границей сохраняется заработная плата в белорусских рублях исходя из должностного оклада по приравненной должности с учетом установленных надбавок, в т.ч. государственным служащим, военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) и лицам начальствующего состава — за присвоенный дипломатический ранг или класс государственного служащего, или оклада по воинскому (специальному) званию, за выслугу лет, за особые условия государственной службы, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (28), апрель 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.