№ 5, май 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности возврата излишне удержанных и уплаченных сумм подоходного налога

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. КУХТИК, экономист

I. Возврат излишне удержанной суммы подоходного налога налоговым агентом

В соответствии со ст. 60 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) зачет или возврат излишне удержанных налоговыми агентами сумм подоходного налога с физических лиц наряду с налоговыми органами вправе производить и налоговые агенты. При этом необходимо учитывать требования, предусмотренные ст. 25 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) и постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 декабря 2006 г. № 123 «О зачете либо возврате излишне уплаченных сумм подоходного налога» (далее — постановление № 123).

Так, согласно п. 3 ст. 25 Закона излишне удержанные налоговым агентом суммы налога с доходов плательщика, полученных в текущем налоговом периоде, налоговым агентом засчитываются в уплату предстоящих платежей налога либо возвращаются по заявлению плательщика. При этом в соответствии со ст. 11 Закона налоговым периодом признается календарный год.

В случае прекращения налоговым агентом выплат доходов плательщику (в т.ч. вследствие прекращения трудового договора, расторжения гражданско-правового договора либо по иной причине) налоговым агентом производится возврат излишне удержанного налога по заявлению плательщика.

Возврат плательщику излишне удержанных сумм налога производится за счет общей суммы налога, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет, или за счет собственных средств налогового агента с возмещением этих расходов за счет общей суммы налога, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет.

Пунктом 4 ст. 25 Закона установлено, что излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы налога с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за три предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом по согласованию с налоговым органом по месту жительства плательщика. Для этих целей налоговый агент обязан в 30-дневный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика соответствующее сообщение об излишне удержанной сумме налога либо о сумме задолженности по налогу.

Налоговый орган в 30-дневный срок направляет налоговому агенту сообщение, в котором указывает, представлялась ли плательщиком налоговая декларация (расчет) за данные налоговые периоды и учтены ли налоговым органом соответствующие суммы при определении сумм налога исходя из налоговых деклараций (расчетов). Такое сообщение является основанием для удержания (неудержания) или возврата (невозврата) сумм налога налоговым агентом.

Следует также отметить, что налоговые агенты начиная с 2007 г. вправе самостоятельно производить социальный (ст. 14 Закона) и имущественный (ст. 15 Закона) налоговые вычеты, а с 2008 г. — стандартные налоговые вычеты и при отсутствии места основной работы (службы, учебы) (п. 2 ст. 13 Закона).

 Так, при представлении необходимых документов за предыдущие годы налоговому агенту необходимо произвести перерасчет подоходного налога с учетом требований, изложенных выше.

Пример

В апреле 2008 г. работник организации, для которого она является местом основной работы, представил документы, подтверждающие наличие у него иждивенца (его 23-летний сын является с 1 сентября 2007 г. и по настоящее время студентом дневной формы обучения и получает первое высшее образование).

Перерасчет подоходного налога в данном случае может быть произведен налоговым агентом только из доходов, полученных плательщиком начиная с января 2008 г., а по доходам, полученным в предшествующие налоговые периоды (с 1 сентября 2007 г. по 31 декабря 2007 г.), только по согласованию с налоговым органом по месту его жительства.

II. Возврат излишне уплаченной в 2007 г. суммы подоходного налога налоговым органом

Возврат излишне уплаченного в 2007 г. подоходного налога осуществляется налоговыми органами на основании налоговой декларации (расчета) о полученном в течение 2007 г. совокупном годовом доходе (при наличии права на получение налоговых вычетов — документов, подтверждающих данное право) и письменного заявления физического лица о проведении возврата (зачета) излишне уплаченного подоходного налога.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (29), май 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.