№ 5, май 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Виды трудовых отпусков, порядок их предоставления и отражения в учете

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

Приближается очередной отпускной сезон, а вместе с ним новые заботы для работников бухгалтерских и кадровых служб: правильно рассчитать, отразить в учете и вовремя выдать отпускные работникам предприятия, и сделать это необходимо с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 272-З (далее — Закон) в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК).

Основные правила предоставления отпусков изложены в гл. 12 ТК «Трудовые и социальные отпуска». Право работника на конкретный вид трудового отпуска и его определенную продолжительность, предусмотренное Трудовым кодексом и прочими законодательными и нормативными актами, возникает каждый год, в рамках которого, как правило, и используется. Если это право на трудовой отпуск не реализовано работником (полностью или частично), в т.ч. не заменено денежной компенсацией, оно сохраняется и срока давности не имеет.

Документальное оформление трудовых отпусков

График отпусков

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом либо с работником — в случае отсутствия профсоюза. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, определенного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников путем вывешивания его на видном месте или ознакомления с ним каждого работника под роспись (что предпочтительнее для исключения возможных споров).

При составлении графиков должны учитываться требования о предоставлении отпусков отдельным категориям работников в летнее или другое удобное (лицам моложе 18 лет; женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 14 лет, и т.д.) либо определенное законодательством (работникам, обучающимся без отрыва от производства в средних специальных и высших учебных заведениях, аспирантурах; работающим по совместительству и т.д.) время (ст. 168 ТК).

При составлении графика отпусков также необходимо учитывать следующее.

1. Согласно ст. 151 ТК государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

2. Продолжительность основного отпуска с 26 января 2008 г. не может быть менее 24 календарных дней (ст. 155 ТК).

Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 100. Основной отпуск продолжительностью более 24 календарных дней предоставляется работнику, занимающему должность, предусмотренную Перечнем-1 и Перечнем-2 полностью, независимо от того, работает он в занимаемой им должности по совместительству или эта работа является для него основной, а также работает он полный или неполный рабочий день.

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. При этом оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года (ст. 170 ТК).

3. По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части. При этом одна часть также должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 174 ТК). Иные способы деления отпуска (более чем на две части) должны быть обязательно изложены в коллективном договоре, соглашении.

4. Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней (ст. 169 ТК).

Заявление и приказ (записка) о предоставлении отпуска

Если трудовой отпуск запланирован графиком, заявление работника о его предоставлении не требуется. Письменное заявление подается в случае, когда работник просит предоставить отпуск в иное, не предусмотренное графиком время (досрочно либо позднее запланированного периода), а также если работник не включен в график отпусков либо в графике не указана конкретная дата отпуска.

Заявление и приказ о предоставлении отпуска должны быть оформлены в соответствии с Примерной инструкцией по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь, утвержденной приказом Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 23 мая 1995 г. № 13.

Приказы по личному составу издаются отдельно от приказов по основной деятельности. Например, шифруются специальным буквенным кодом и могут иметь свою сквозную нумерацию.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (29), май 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.