№ 6, июнь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Путевки на санаторно­курортное лечение за счет средств государственного социального страхования

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

А.И. КУПИН, экономист СООО «Правильная компания»

Многие слышали о путевках на санаторно-курортное лечение за счет средств государственного социального страхования, но далеко не все знают о том, кто имеет право на их получение и какие документы для этого необходимы.

Данные вопросы регламентируются Указом Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» (далее — Указ № 542).

Организация санаторно-курортного лечения и оздоровления населения обеспечивается Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее — Центр) во взаимодействии с республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, иными организациями.

Центр ежегодно приобретает путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации (далее — путевки) на тендерной основе в пределах средств, предусмотренных в законе о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, и средств государственного социального страхования, предусмотренных на эти цели.

Далее путевки, приобретенные Центром за счет средств государственного социального страхования, распределяются между лицами, нуждающимися в санаторно-курортном лечении, по заключению врачебно-консультативной комиссии (далее — ВКК).

Центром ежегодно по согласованию с Министерством здравоохранения утверждаются планы распределения путевок по областям, городам, районам и организациям пропорционально численности категорий граждан, подлежащих обязательному государственному социальному страхованию.

В соответствии с Указом № 542 граждане Республики Беларусь имеют следующие виды прав на санаторно-курортное лечение и оздоровление:

  1. Право на санаторно-курортное лечение и оздоровление с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета (т.е. часть стоимости путевки, в зависимости от получаемого дохода, оплачивается работником).
  2. Право на получение денежной помощи на оздоровление в размере 10 базовых величин.
  3. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление.  
  4. Право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление.
  5. Право на внеочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление.
  6. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление сроком до одного месяца.
  7. Право на санаторно-курортное лечение с оплатой путевки в размере 15 % ее стоимости.

           1.      Право на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) и оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета имеют:

  • лица, подлежащие обязательному государственному социальному страхованию, за которых в установленном порядке нанимателем уплачиваются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее — Фонд);
  • лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование в Фонд;
  • военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, а также органов финансовых расследований Комитета государственного контроля (далее — органы финансовых расследований).

Лица, подлежащие обязательному государственному социальному страхованию, за которых в установленном порядке нанимателем уплачиваются обязательные страховые взносы в Фонд, или самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование, военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований, ветераны труда, лица, уволенные с военной службы или службы в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований по возрасту, ограниченному состоянию здоровья или болезни и имеющие выслугу 20 лет и более (в т.ч. в льготном исчислении), ветераны Вооруженных Сил, органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, инвалиды III группы независимо от причины инвалидности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (30), июнь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.