№ 7, июль 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Нарушения, допускаемые нанимателями, при применении труда несовершеннолетних

Рубрика «К вам пришла проверка»

А.Л. ВЫШНИКОВ, начальник отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда

Законодательство о труде Республики Беларусь содержит множество норм, регулирующих применение нанимателями труда несовершеннолетних. Данными нормами несовершеннолетним предоставляются дополнительные, по сравнению с другими работниками, гарантии и льготные условия. Обусловлено это тем, что несовершеннолетние, как правило, впервые вступают в трудовые правоотношения, не имеют опыта работы, нуждаются в особой охране здоровья и создании специальных условий безопасности труда. Так, ст. 273 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) определяет, что несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными Трудовым кодексом, иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями.

Согласно ст. 273 ТК несовершеннолетними (в трудовом праве) являются лица, не достигшие 18 лет. Вместе с тем в зависимости от объема гарантий, льготных условий и ограничений по условиям труда несовершеннолетних, которые могут вступать в трудовые правоотношения, можно условно разделить на две основные группы:

  • в возрасте от 14 до 16 лет (не включая лиц, достигших 16-летнего возраста);
  • в возрасте от 16 до 18 лет.

Прежде всего, необходимо учитывать, что законодательство о труде устанавливает минимальный возраст гражданина, до достижения которого наниматель не имеет права принять его на работу и заключить с ним письменный трудовой договор. Так, ст. 21 ТК определено, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Кроме того, вторая часть данной статьи устанавливает, что с письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14-летнего возраста, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. Таким образом, согласно нормам ст. 21 ТК прием на работу гражданина, который не достиг 14-летнего возраста, запрещается.

Результаты контрольной и надзорной деятельности за соблюдением законодательства о труде показывают, что наиболее часто нарушения ст. 21 ТК допускаются в сельскохозяйственных организациях. В некоторых случаях данное нарушение обусловлено незнанием должностными лицами нанимателя норм законодательства. В иных случаях должностные лица нанимателя объясняют прием на работу работников, которые не достигли установленного законодательством возраста, острой производственной необходимостью и нехваткой кадров. Как правило, данные должностные лица не предвидят всех возможных последствий своих противоправных действий.

Очевидно, что как в первом, так и во втором случае объяснения должностных лиц нанимателей нельзя признать уважительными.

Пример 1

При проведении плановой проверки в СПК «Л» было установлено, что наниматель принял на работу на период весенне-полевых работ в качестве полеводов двух подростков (в возрасте 12 и 13 лет). С данными работниками были заключены срочные трудовые договоры. Как указывалось выше, заключение письменного трудового договора с работником допускается не ранее достижения им 14-летнего возраста. По результатам проверки председатель СПК «Л.», подписавший приказ о приеме на работу и трудовой договор с вышеуказанными несовершеннолетними, был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 базовых величин (700 000 руб.).

Кроме того, ст. 22 ТК определяет следующие условия, при наличии которых трудовой договор, заключенный с работником, признается недействительным:

  1. в случае его заключения под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также если он заключен на крайне невыгодных для работника условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств;
  2. в случае его заключения без намерения создать юридические последствия (мнимый трудовой договор);
  3. в случае его заключения с гражданином, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;
  4. в случае его заключения с лицом моложе 14 лет;
  5. в случае его заключения с лицом, достигшим 14 лет, без письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя).

Таким образом, на основании п. 4 данной статьи нанимателю было предписано считать недействительными трудовые договоры, заключенные с работниками, которые не достигли установленного законодательством возраста.

В некоторых случаях нанимателями допускаются нарушения законодательства о труде при приеме на работу гражданина в возрасте от 14 до 16 лет. Законодательство предусматривает ряд условий, при наличии которых прием такого работника на работу будет являться правомерным. За соблюдение этих условий наниматели несут полную ответственность. Статьями 21 и 272 ТК предусмотрены следующие условия в отношении приема на работу граждан от 14 до 16 лет:

1. Прием на работу несовершеннолетнего допускается только с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей). Законодательство о труде устанавливает обязательную письменную форму согласия родителя (усыновителя, попечителя), но не регламентирует в каком виде данное согласие должно быть выражено. Трудовым кодексом не предусмотрено и обязательное нотариальное заверение данного согласия. Как правило, согласие выражается в виде проставления надписи с подписью на заявлении о приеме на работу несовершеннолетнего либо в проставлении такой надписи непосредственно на трудовом договоре.

Например, данная надпись может иметь следующий вид:

«Я, Иванов А.И., согласен на прием на работу моего сына, Иванова С.А., в качестве курьера. Дата и подпись».

Письменное согласие родителя (усыновителя, попечителя) может быть выражено и в виде отдельного письменного заявления. При получении данного письменного согласия наниматель должен затребовать у родителя документ, удостоверяющий личность, а у опекуна и попечителя кроме того — документ, подтверждающий назначение опеки или попечительства в отношении данного несовершеннолетнего.

2. Несовершеннолетний может быть принят только для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития. Включение данного условия направлено в первую очередь на предупреждение отрицательного влияния производственных факторов на развитие, состояние здоровья, моральное и психическое состояние несовершеннолетнего. При определении того, может ли несовершеннолетний выполнять имеющуюся у нанимателя работу, необходимо руководствоваться Перечнем легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 апреля 2000 г. № 9 (далее — Перечень легких видов работ). Перечень легких видов работ является исчерпывающим. Наниматель не вправе при приеме на работу либо в дальнейшем поручить несовершеннолетнему выполнение работы, которая не предусмотрена указанным Перечнем.

Пример 2

В связи с письменной жалобой работника была проведена проверка в СПК «Н». В ходе данной проверки было установлено, что на работу в СПК был принят в качестве садовода несовершеннолетний Федоров С.Л. (в возрасте 15 лет). Перечнем легких видов работ установлены следующие виды работ, связанные с садоводством: сбор падалицы в садах; установка и подборка подпор, уборка и укладка подпор в пирамиду; обрезка и сортировка усов земляники по степени развития розеток; удаление усов земляники на плантации; подсыпка защитного слоя под землянику. Функциональными обязанностями садовода, с которыми Федоров С.Л. был ознакомлен под роспись, было предусмотрено выполнение только данных видов работ. Вместе с тем согласно письменным объяснениям работников, которые работали с Федоровым С.Л. в одной бригаде, было установлено, что помимо вышеуказанных функциональных обязанностей несовершеннолетний по поручению бригадира выполнял дополнительные работы, в т.ч. не предусмотренные обязанностями садовода. Например, Федоров С.Л. регулярно производил погрузку ящиков с плодами на автомобиль.

По результатам проверки должностные лица нанимателя были привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Нанимателю было выдано обязательное для исполнения предписание о недопущении в дальнейшем фактов привлечения несовершеннолетнего к работам, которые не предусмотрены Перечнем легких видов работ.

3. Несовершеннолетний может быть принят только для выполнения легкой работы, которая не наносит ущерба посещаемости общеобразовательного учреждения и учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования. Таким образом, если несовершеннолетний принимается на работу не на период учебных каникул, то нанимателю целесообразно сделать запрос в учебное заведение о режиме обучения (о смене, времени начала и окончания учебных занятий). Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 272-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» данное условие изложено в новой редакции. Законодателем добавлено вполне логичное требование: работа не должна наносить ущерб не только посещаемости общеобразовательного учреждения (в прежней редакции — общеобразовательной школы), но и учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (31), июль 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.