№ 8, август 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Доплаты к заработной плате, включаемые в затраты при ценообразовании и налогообложении

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.В. ДЕМКО, экономист

В соответствии с подп. 3.3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2004 г. № 1651 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников коммерческих организаций» в затраты при ценообразовании и налогообложении включается сумма выплат стимулирующего и компенсирующего характера в установленных законодательством размерах, рассчитанная исходя из тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации.

Рассмотрим наиболее часто применяемые виды доплат.

1. Доплата водителям за ненормированный рабочий день

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Коммерческие организации вправе самостоятельно определять перечень, размеры и условия установления этих доплат и надбавок в своих локальных нормативных актах — положениях об оплате труда, коллективных (трудовых) договорах исходя из финансового состояния организации. При этом необходимо соблюдать нормы по отнесению дополнительных выплат стимулирующего и компенсирующего характера на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.

Рекомендациями по организации заработной платы на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 апреля 2006 г. № 54 (с изменениями и дополнениями; далее — Рекомендации), предусмотрено, что водителям служебных легковых автомобилей помимо надбавок за классность могут быть установлены доплаты за ненормированный рабочий день (гл. 5, схема 6). Надбавка за классность и ненормированный рабочий день водителям служебных легковых автомобилей относится на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, в размерах, установленных коллективным (трудовым) договором, положением о премировании. Однако следует отметить, что указанные Рекомендации не являются актом законодательства, отвечающим требованиям Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями).

2. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников

В соответствии со ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Таким образом, доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника включается в затраты по производству продукции (работ, услуг) для целей налогообложения и ценообразования в размерах, установленных коллективными договорами, соглашениями.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

3. Оплата работы в ночное время

В соответствии со ст. 70 ТК за каждый час работы в ночное время и за многосменный режим работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. В соответствии с подп. 1.1 постановления Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 24 мая 2000 г. № 105/77/54 «О размерах доплат за работу в ночное время, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» в себестоимость доплаты включаются в размерах, не превышающих 40 % часовой тарифной ставки (оклада) работника за каждый час работы в ночное время или в ночную смену и (или) 20 % — за работу в вечернюю смену (при многосменном режиме работы).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (32), август 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.