№ 8, август 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения в порядке оплаты труда работников организаций системы Министерства жилищно-­коммунального хозяйства Республики Беларусь

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Ю.В. ФЕДОРОВ, Начальник отдела развития систем оплаты труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 1 июля 2008 г. № 99/18 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке оплаты труда работников организаций системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь»

Постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 1 июля 2008 г. № 99/18 (далее — постановление) внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке оплаты труда работников организаций системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства (далее — Инструкция).

Так, постановлением повышен норматив, ограничивающий тарифную ставку первого разряда в организациях системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства, получающих субсидии из бюджета на покрытие убытков и (или) реализующих коммунальные услуги юридическим лицам по тарифам с учетом перекрестного субсидирования, с 2,3 до 2,5 кратного размера тарифной ставки, установленной Правительством для оплаты труда работников бюджетной сферы.

Терминология, применяемая в Инструкции, приведена в соответствие с терминологией, используемой в Трудовом кодексе Республики Беларусь. Например, термины «тарифный должностной оклад» и «расчетный должностной оклад» заменены на термин «тарифный оклад» в соответствующем числе и падеже.

Кроме того, «тарифные ставки и тарифные должностные оклады работников» заменены «тарифными ставками рабочих и тарифными окладами служащих», а термин «месячный оклад» исключен.

В Инструкцию внесены также следующие изменения:

  • в подразделениях многоотраслевых организаций жилищно-коммунального хозяйства коэффициенты повышения тарифных ставок рабочих по технологическим вилам работ и производствам (приложение 2 к постановлению Министерства труда и социальной защиты от 20 сентября 2002 г. № 123) могут применяться (ранее было — применяются) в размерах, предусмотренных для соответствующих отраслей, видов экономической деятельности, производств и работ;
  • для рабочих, непосредственно занятых ремонтом и эксплуатацией оборудования котельных и ремонтом и эксплуатацией тепловых сетей, могут устанавливаться (ранее — применяются) коэффициенты повышения их тарифных ставок по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям в размере 1,2 и 1,3 по перечню профессий, приложенному к Инструкции, а порядок их применения должен быть определен коллективным договором, соглашением или нанимателем.

Изменено наименование доплаты водителям служебных легковых автомобилей, а также уточнен источник ее выплаты.

Отныне это доплата за специфику труда в размере до 25 % (включительно) тарифной ставки за фактически отработанное время из прибыли, оставшейся после налогообложения. В действовавшей ранее редакции — доплата за ненормированный рабочий день.

Уточнены максимальные размеры надбавок рабочим за профессиональное мастерство (например, 3-го разряда — до 18 % (включительно) и так далее) и водителям автомобилей (трактористам) за работу на подвижном составе в зависимости от степени его износа (например, от 70 до 90 % износа — 25 % (включительно) и так далее).

Кроме того, из Инструкции исключены нормы об установлении надбавок за разъездной характер работы работникам организаций, выполняющим работы на объектах, расположенных вне постоянного места жительства, а также при служебных поездках работников в пределах обслуживаемых ими участков сверх установленной продолжительности рабочего времени. Указанные нормы урегулированы постановлением Правительства от 29 февраля 2008 г. № 313 и дублирование их в Инструкции является нецелесообразным.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (32), август 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.