№ 8, август 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление, порядок и сроки уплаты подоходного налога налоговыми агентами

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. КУХТИК, экономист

В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) белорусские организации, индивидуальные предприниматели, иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянные представительства, постоянные представительства международных организаций в Республике Беларусь, дипломатические и приравненные к ним представительства иностранных государств в Республике Беларусь, от которых плательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 20 Закона, обязаны исчислить, удержать у плательщика и перечислить в бюджет сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 19 Закона, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 20 Закона.

Указанные в настоящем пункте белорусские организации, индивидуальные предприниматели, иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянные представительства, постоянные представительства международных организаций в Республике Беларусь, дипломатические и приравненные к ним представительства иностранных государств в Республике Беларусь признаются налоговыми агентами и имеют права, несут обязанности, установленные ст. 23 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь от 19 декабря 2002 г. № 166-З (с изменениями и дополнениями; далее — НК) и настоящим Законом.

Согласно п. 2 ст. 20 Закона исчисление и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении доходов плательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 9 и 21 Закона.

Пунктом 3 ст. 20 Закона определено, что исчисление налога применительно ко всем доходам, в отношении которых применяются налоговые ставки, установленные п. 1 ст. 18 Закона, и которые начислены плательщику за данный налоговый период, производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

При изменении плательщиком в течение налогового периода места основной работы (службы, учебы) исчисление налога по новому месту основной работы (службы, учебы) производится с учетом суммы дохода и с зачетом суммы налога, полученной (удержанной) с плательщика в данном налоговом периоде по прежнему месту основной работы (службы, учебы).

Доходы, полученные плательщиком по прежнему месту основной работы (службы, учебы), и удержанные с них суммы налога подтверждаются справкой, выдаваемой в соответствии с подп. 2.3 ст. 24 Закона. Так, согласно п. 2 ст. 24 Закона налоговые агенты обязаны выдавать плательщикам по их обращении справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах налога по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь. При изменении плательщиком в течение налогового периода места основной работы (службы, учебы) такая справка выдается одновременно с выдачей трудовой книжки.

Форма справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц приведена в приложении 7 к Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу, их рассмотрения налоговыми органами, формах налогового учета, определения времени фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17 января 2007 г. № 9 (с изменениями и дополнениями).

При уходе работника в отпуск исчисление и уплата налога производятся с дохода, начисленного с начала календарного года с учетом начисленной суммы отпускных вне зависимости от того, за какой месяц календарного года они причитаются, и не облагаемых налогом размеров доходов. Аналогичный порядок применяется при исчислении налога с премий, вознаграждений любого характера и периодичности, пособий по временной нетрудоспособности, выплат по гражданско-правовым договорам.

Доходы, исчисленные за период нахождения плательщика в отпуске, приходящийся на следующий календарный год, включаются в доходы нового календарного года. Аналогичный порядок применяется при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, перерасчете доходов за выполнение трудовых или иных обязанностей как за следующий календарный год, так и за предыдущий.

В случае, если в установленные законодательством сроки налоговому агенту не представлены документы и отчеты о расходовании сумм, полученных под отчет, не сданы неизрасходованные остатки таких сумм и в пределах 30-дневного периода со дня истечения этого срока источником выплаты не принято распоряжение об удержании задолженности по ним, такие суммы включаются в доходы месяца, следующего за месяцем истечения указанных сроков.

При определении размера налоговой базы из начисленного дохода производится вычитание стандартных налоговых вычетов в размерах, действовавших в периоде, за который исчисляется налог, в соответствии с п. 1 ст. 13 Закона за каждый месяц налогового периода.

Исчисление и уплата налога с доходов, выплачиваемых по решению суда, производятся в том налоговом периоде, в котором осуществляется их начисление, вне зависимости от того, за какие периоды времени такие суммы выплачиваются.

Кроме того, согласно п. 3-1 ст. 20 Закона исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога с доходов, образующихся в результате выплаты участникам (акционерам) организации их доли (пая, части доли или пая, стоимости акций) при выходе (исключении) их из состава участников (акционеров), отчуждении участником (акционером) организации его доли (пая, части доли или пая, акций), ликвидации организации, а также в результате выплаты участникам (акционерам) организации в виде долей (паев, акций) этой же организации, в виде увеличения доли (пая), увеличения стоимости акций, произведенного за счет собственных источников организации, если такие выплаты изменяют процентную долю участия в уставном фонде хотя бы одного из участников (акционеров), осуществляются не позднее дня фактической выплаты физическим лицам таких доходов.

Исчисление налога в отношении доходов, указанных в ч. 1 п. 3-1 ст. 20 Закона, осуществляется по ставкам, установленным п. 1 или 2 ст. 18 Закона.

При получении плательщиком — собственником унитарного предприятия доходов от реализации предприятия как имущественного комплекса налог исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет с цены реализации предприятия, но не ниже стоимости чистых активов предприятия как имущественного комплекса, определенных на момент его реализации.

При получении плательщиком — собственником унитарного предприятия, учреждения доходов от реализации имущества, приобретенного за счет средств унитарного предприятия, учреждения, налог исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет с суммы разницы между ценой реализации этого имущества и суммой расходов, понесенных этим унитарным предприятием, учреждением при приобретении имущества (остаточной стоимостью имущества).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (32), август 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.