№ 9, сентябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда в коммерческих организациях

Рубрика «Прямая линия»

Г.Ф. АСОСКОВА, экономист

Какие произошли изменения в оплате за работу в ночное время?

Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 272-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (вступил в действие с 26 января 2008 г.) установлена новая редакция ст. 70 ТК «Оплата труда за работу в ночное время». Так, порядок оплаты за работу в ночное время остался прежним, но в новой редакции ст. 70 ТК не предусмотрены ранее установленные доплаты за работу в многосменном режиме, и в связи с этим такие доплаты не могут применяться. Вместе с тем предусмотрено, что при сменном режиме работы и наличии в нем ночной смены может быть установлена доплата за каждый час работы в ночной смене либо доплата за каждый час работы только в ночное время с 22 ч до 6 ч (ст. 117 ТК). При этом ночной считается смена, в которой более 50 % рабочего времени приходится на ночное время. Минимальный размер доплат за каждый час работы в ночной смене — 20 % часовой тарифной ставки (оклада). Названной статьей также предусмотрено, что размер доплат работникам организации устанавливается коллективным договором, соглашением.

При применении данной статьи следует руководствоваться постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 6 марта 2008 г. № 53/34/30, которым предусмотрено, что наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора определяет вид доплаты (за работу в ночное время или за работу в ночную смену при сменном режиме работы) и устанавливает конкретный размер доплаты. Данным постановлением установлено, что доплаты, не превышающие 40 % за каждый час работы в ночное время или в ночной смене при сменном режиме работы, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Можно ли использовать базовое наименование должности «экономист», если в штате организации предусмотрена одна единица для выполнения экономической работы?

При наличии в штате организации одной штатной единицы по функции «экономика и планирование» наименование должности может быть установлено «экономист». Квалификационной характеристикой данной должности, включенной в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, предусмотрены основные должностные обязанности по названной функции. Производное наименование от базового «экономист», как правило, может применяться при наличии в штате нескольких должностей по данной функции. При этом основные производные должности от базовой «экономист» предусмотрены в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих».

Чем руководствоваться при определении количества работников кадровой службы на предприятии?

Численность работников определяется на основании Межотраслевых нормативов численности работников кадровых служб коммерческих организаций, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2005 г. № 187.

Отражается ли в штатном расписании повышение тарифной ставки по контракту, предусмотренное Декретом № 29?

Как известно, штатное расписание организации является локальным нормативным правовым актом (ст. 194 ТК). Форма штатного расписания законодательством не установлена. Она определяется на локальном уровне.

Вместе с тем заметим, что в числе обязательных граф в штатном расписании должна быть графа «Месячные должностные оклады, тарифные ставки в рублях», где указываются должностные оклады и тарифные ставки с учетом всех повышений тарифных окладов и тарифных ставок, которые наниматель применяет в соответствии с правилами и нормами, предусмотренными законодательством. В числе этих повышений в штатном расписании предусматривается повышение в соответствии с подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 тарифных окладов и тарифных ставок работников, с которыми наниматель заключает контракт.

Каков размер доплат работнику за совмещение должностей на время отпуска или болезни другого работника?

В соответствии со ст. 67 ТК работникам за выполнение наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего времени по совмещению профессий (должностей), расширению зоны обслуживания (увеличению объема выполняемых работ), выполнение обязанностей временно отсутствующих работников устанавливается доплата, размер которой определяется нанимателем по соглашению с работником.

Если основной работник временно отсутствует по разным причинам, в т.ч. в связи с нахождением в трудовом отпуске либо болезнью, другому работнику за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается доплата, размер которой зависит от объема выполняемой работы, периодичности и продолжительности ее выполнения в течение рабочего дня, иных факторов. При необходимости каждодневного выполнения работы временно отсутствующего работника и большом его объеме может быть принято решение о его распределении между несколькими работниками. При этом размер доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в сумме не может превышать размера тарифной ставки (должностного оклада) отсутствующего работника, исчисленной с учетом рабочего времени, приходящегося на период отсутствия работника.

Означает ли фраза в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2008 г. № 104 «…не более 24 часов», что 24 часа можно работать?

В соответствии со ст. 125 ТК продолжительность смены не может превышать 12 ч. В названной статье предусмотрено, что Правительством Республики Беларусь может устанавливаться иная продолжительность смены. С учетом этого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2008 г. № 104 определены категории работников, для которых продолжительность смены может устанавливаться свыше 12 ч, но не более 24 ч. Это означает, что максимальная продолжительность работы для этих категории работников не может превышать 24 ч.

Вместе с тем полагаем, что продолжительность работы такой длительности целесообразно устанавливать только в случае необходимости. При этом учитываются физиологические особенности организма человека, не позволяющие ему в течение 24 ч обойтись без сна.

В связи с этим следует учитывать, что устанавливая работникам продолжительность работы (24 ч), наниматель производит им оплату за все эти часы, в т.ч. за то время, в течение которого работник в свое рабочее время спит на рабочем месте.

При расчете заработной платы директора установлен коэффициент соотношения к заработной плате (3,5). Можно ли такое же соотношение установить главному инженеру?

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2004 г. № 1651 заместителям руководителей коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей имущества государства в их собственности устанавливается коэффициент соотношения их заработной платы к средней заработной плате работников организации. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 февраля 2005 г. № 13 предусмотрен порядок установления и применения названного коэффициента соотношения. Для главного инженера, выполняющего функции первого заместителя руководителя организации, коэффициент может быть равен коэффициенту, установленному руководителю организации, либо ниже его величины.

Может ли главный бухгалтер работать по основной работе на 0,5 ставки в одной организации и главным бухгалтером по совместительству в другой?

В соответствии со ст. 343 ТК работа по совместительству производится только в свободное от основной работы время на условиях трудового договора. Если, например, главный бухгалтер по основной работе должен работать с 9 ч до 13 ч, то по совместительству он может работать после 13 ч.

Статьей 345 ТК предусмотрено, что продолжительность работы по совместительству не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 112–114 ТК. Например, при 5-дневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня — 8 ч. По совместительству можно работать не более 4 ч.

Может ли должность вводиться менее чем на одну штатную единицу?

Статьей 118 ТК предусмотрена возможность работы на условиях неполного рабочего времени, а в гл. 22 ТК установлены особенности регулирования труда работников с неполным рабочим временем.

В числе оснований для трудовых отношений с неполным рабочим временем может быть недостаточный объем работы и (или) установление продолжительности работы соответствующего рабочего места менее нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 111–114 ТК). В таком случае в штатном расписании организации вводится определенная часть от целой штатной единицы с соответствующим наименованием должности или профессии (например, 0,5 или 0,8 ед.). Работнику, с которым заключается трудовой договор на неполную штатную единицу, устанавливается соответствующий режим рабочего времени и производится оплата труда на основании ст. 118 ТК и гл. 22 ТК.

На предприятии применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом — год. По условиям производства сокращение продолжительности работы в рабочий день, предшествующий государственному празднику, невозможно. В графике сменности рабочие дни, предшествующие праздничным, предусмотрены с рабочим временем 8 ч (оплата в одинарном размере). По мере накопления часов переработки, равной продолжительности рабочего дня, работнику устанавливается день отдыха в графике сменности (без оплаты). Правомерны ли действия нанимателя?

При рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться новой редакцией ст. 116 ТК, которая установлена Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 272-3 «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь».

Частью 2 названной статьи предусмотрено, что если по условиям производства сокращение продолжительности работы в рабочий день, непосредственно предшествующий праздничному дню (ч. 1 ст. 147), невозможно, то переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы.

Заметим, что названный выше Закон вступил в действие с 26 января 2008 г.

Как произвести доплату за работу в ночное время, если предприятие работает в трехсменном режиме и ночная смена длится с 23.30 до 7.30, а смена, предшествующая ночной, — с 15.30 до 23.30? Имеет ли наниматель право оплатить как ночное время смену с 23.30 до 7.30 (т.е. 8 ч) и 1,5 часа с 22.00 до 23.30 за работу в предыдущей смене и отнести доплату за работу в ночное время на себестоимость продукции (коллективным договором определена доплата 40 % часовой тарифной ставки)?

В соответствии со ст. 70 ТК за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника. Определено, что ночной считается смена, в которой более 50 % времени приходится на ночное время.

Заметим, что все работающие в период ночного времени с 22 ч до 6 ч (ст. 117 ТК) должны получать доплаты за работу в ночное время. При наличии ночной смены с учетом условий, изложенных в ст. 70 ТК, наниматель на основании коллективного договора определяет вид доплаты или за каждый час работы только в ночное время, или за каждый час работы в ночной смене.

Если будет принято решение производить работникам доплаты за каждый час работы в ночной смене, то работающим в этой смене эти доплаты будут производиться за работу с 23.30 до 7.30, а работающим во второй смене — за работу в ночное время с 22.00 до 23.30.

К работникам универсама применяется суммированный учет рабочего времени (учетный период — месяц). Составляется график рабочего времени на март, согласно которому работники будут работать по три дня, т.е. три дня рабочих, три — выходных. У некоторых работников рабочий день приходится на государственный праздник (8 Марта). Система труда на предприятии — повременно-премиальная. Как правильно производить оплату труда при суммированном учете рабочего времени? Как правильно рассчитать заработную плату в данной ситуации?

В соответствии со ст. 147 ТК в графиках работ (сменности) работа в дни государственных праздников и в праздничные дни, которые установлены Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 и п. 3 Указа объявлены нерабочими днями (далее — нерабочие праздничные дни), должна планироваться в счет месячной нормы рабочего времени. Вместе с тем фактическое рабочее время может превышать норму рабочего времени соответствующего месяца.

Оплата за работу в нерабочие праздничные дни производится по правилам и нормам, установленным ст. 69 ТК.

Рассмотрим порядок оплаты за работу в нерабочие и праздничные дни на примере.

Работнику с суммированным учетом рабочего времени было запланировано в графике работ (сменности) в марте 2008 г. отработать 167 ч (это соответствует норме рабочего времени данного месяца), в т.ч. 8 марта — 7 ч. Фактически в марте работник отработал 167 ч, в т.ч. 8 марта — 8 ч. За каждый из 8 ч работы в нерабочий праздничный день ему производится оплата в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада). Если же в марте работник отработал, например, 170 ч, в т.ч. 8 ч — 8 марта, то в таком случае за каждый из 5 ч работы в нерабочий праздничный день ему производится оплата в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада), а за 3 ч работы сверх месячной нормы рабочего времени (170 ч – 167 ч) — в двойном размере часовой тарифной ставки (оклада). Эти выплаты производятся сверх месячной тарифной ставки (должностного оклада работника).

Оплачиваются ли отгулы, которые предоставляются работникам за переработанное время при суммированном учете рабочего времени?

Статьей 126 ТК предусмотрено, что при суммированном рабочем времени нормы продолжительности рабочего времени в неделю, установленные ст. 112–114 ТК, могут соблюдаться в среднем за учетный период. В связи с этим при планировании рабочего времени в графиках работ (сменности) должно быть обеспечено его соответствие за учетный период норме рабочего времени этого периода. С целью соблюдения данного правила в графиках работ (сменности) в течение учетного периода при необходимости планируются дополнительные дни отдыха или предусматривается уменьшение продолжительности рабочего времени в отдельные рабочие дни. С учетом этого дополнительные дни отдыха, которые предоставляются работникам с суммированным учетом рабочего времени в связи с возникающей переработкой в течение учетного периода, оплате не подлежат.

Допустим ли такой график работы при 5-дневной рабочей неделе: 1 неделя в месяц — 3 смены работают по 12 ч, сменяя друг друга (при этом если рабочий день выпадает на выходной или праздничный день, он оплачивается как обычный рабочий день), остальные 3 недели — по 8 ч в день? Часы переработки компенсируются отгулами в одинарном размере.

Статьей 123 ТК предусмотрено, что режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), рабочие дни и выходные дни, последовательность чередования сменами, перерыв для отдыха и питания. Какие-либо ограничения по выбору и установлению того или иного режима рабочего времени законодательством не установлены.

При непрерывном производстве, в иных случаях, предусмотренных ст. 140 и 141 ТК, в графиках работ (сменности) могут планироваться рабочие дни в воскресенье, а выходные дни — в любые другие дни календарной недели. Оплата за работу в воскресенье производится в таком же порядке, как за любой другой рабочий день.

Указанный автором вопроса режим рабочего времени допускается, но при этом вводится суммированный учет рабочего времени и устанавливается продолжительность учетного периода (ст. 126 ТК). Планируемое в графиках работ (сменности) рабочее время в целом для учетного периода должно соответствовать норме рабочего времени этого учетного периода.

Что касается оплаты за работу в государственные праздники и праздничные дни, установленные Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 и п. 3 Указа, объявленные нерабочими днями, то она должна производиться по правилам и нормам, изложенным в ч. 3 ст. 69 ТК. Подчеркнем, что размер оплаты (одинарная или двойная часовая тарифная ставка (оклад)) зависит от того, работа в такие дни производилась в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх нее.

Предприятие относится к организациям, осуществляющим непрерывное обслуживание населения (энергетика), поэтому для оперативного персонала применяется суммированный учет рабочего времени, а именно: персонал работает в соответствии с графиком сменности. Учетный период — год. Возникают ситуации, когда из-за болезни или очередного отпуска одного из работников у других появляется переработка рабочего времени.

Например, в январе плановый фонд рабочего времени при суммированном учете составлял 168 ч, персонал отработал 180 ч, 1 и 7 января — праздничные дни, и им заплатили за 16 ч работы в праздничные дни. Сколько часов переработки в январе имеет персонал? По нашим расчетам получилось минус 4 ч, а персонал не согласен с полученным результатом. Как поступить в этой ситуации?

В соответствии с ч. 3 ст. 69 ТК оплата за каждый час работы в государственные праздники и праздничные дни (ст. 147 ТК) производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (должностного оклада) работника, если работа в эти дни производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) при работе сверх месячной нормы рабочего времени.

В нашем случае по сравнению с месячной нормой рабочего времени января 2008 г. работник фактически отработал 12 ч. В нерабочие праздничные дни 1 и 7 января он отработал 16 ч, из них 4 ч — в пределах месячной нормы рабочего времени января, а 12 ч — сверх нормы. Следовательно, 4 ч работы в праздничные дни подлежат оплате по изложенным выше правилам в одинарном размере, а 12 ч — в двойном размере.

Следует учесть, что ч. 2 ст. 148 ТК предусмотрено два варианта компенсации за работу в нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени. Если будет выбран вариант оплаты 12 ч в двойном размере, то эти часы в дальнейшем не могут учитываться как переработка.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (33), сентябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.