№ 9, сентябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок исчисления и выплаты пособия по беременности и родам

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК) установлено, что в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей предусмотрено предоставление работникам социальных отпусков с сохранением прежней работы. В частности, в соответствии со ст. 184 ТК работающим женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Кроме того, ст. 185 ТК предусмотрено предоставление после перерыва в работе, вызванного родами, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой за этот период ежемесячного пособия за счет средств государственного социального страхования на условиях и в размерах, предусмотренных законодательством

Право на пособие по беременности и родам имеют все женщины независимо от стажа работы перед данным отпуском, работающие на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от их формы собственности и условий хозяйствования, где они подлежат государственному социальному страхованию; при этом в период нахождения в отпуске по беременности и родам за ними сохраняется прежнее место работы и должность.

Отпуск по беременности и родам засчитывается в общий и непрерывный стаж работы и, в частности, в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

С момента вступления в силу новой редакции Трудового кодекса получить компенсацию за неиспользованный отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам не представится возможным, поскольку ст. 161 ТК в новой редакции предусматривает, что замена денежной компенсацией отпусков беременным женщинам не допускается.

На основании ст. 168 ТК при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск в определенный период по желанию женщины перед отпуском по беременности и родам или после него.

Порядок назначения и исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение).

В соответствии с п. 14 Положения пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней (женщинам, проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения, — с 27 недель беременности на 146 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособие по беременности и родам назначается на 140 календарных дней (женщинам, проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения, — на 160 календарных дней).

В случае родов, наступивших до 30 недель беременности (до 27 недель беременности у женщин, проживающих (работающих) на территории радиоактивного загрязнения), пособие по беременности и родам назначается за период продолжительностью, установленной ч. 1 п. 14 Положения (126 или 146 календарных дней), а в случае рождения мертвого ребенка — на 70 календарных дней.

Лица, усыновившие (удочерившие) ребенка, а также назначенные опекунами ребенка в возрасте до 3 месяцев, имеют право на пособие по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней со дня усыновления (удочерения) или установления опеки.

Выдача листков нетрудоспособности по беременности и родам законодательством предусмотрена с 30 недель (женщинам, проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения, — с 27 недель) независимо от того, когда женщина обращается за освобождением от работы: в течение срока беременности или после родов.

Пособие по беременности и родам назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности (п. 35 Положения), и выплачивается единовременно за весь период данного отпуска (п. 51 Положения).

Пример 1

Работница 3 сентября 2008 г. представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный с 18 августа 2008 г. До 3 сентября она работала, и за отработанные дни ей выплачена зарплата.

Поскольку работница после выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам продолжала работать, пособие по беременности и родам за отработанные рабочие дни (часы) с 18 августа по 3 сентября 2008 г. не назначается. Основанием для определения количества пропущенных рабочих дней является табель учета рабочего времени.

При заполнении листка нетрудоспособности необходимо руководствоваться Инструкцией по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97.

На оборотной стороне листка нетрудоспособности по беременности и родам в строке «К работе приступил» указывается день, следующий за днем окончания периода освобождения от работы в связи с беременностью и родами. Например, если женщине выдан листок нетрудоспособности с 1 августа по 4 декабря 2008 г., то в этой строке должна быть записана дата 5 декабря 2008 г.

Все выходные дни в листке нетрудоспособности указываются в обязательном порядке.

Лицам, работающим у нескольких нанимателей, листки нетрудоспособности выдаются в количестве, необходимом для предъявления по каждому месту работы. В верхнем правом углу дополнительно выдаваемых листков нетрудоспособности производится отметка: «Дополнительный».

Несмотря на то что порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам установлен одним и тем же нормативным правовым актом, при назначении указанных пособий имеется ряд отличий.

Так, при назначении пособий по беременности и родам п. 26, 29 Положения, в котором перечислены случаи, когда пособие по временной нетрудоспособности не назначается или назначается в размере 50 %, не применяются.

Пример 2

Пособие по временной нетрудоспособности согласно подп. 26.6 Положения не назначается за период отпуска без сохранения заработной платы. Если же в период такого отпуска женщине выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам, то ей предоставляется отпуск по беременности и родам и выплачивается пособие.

Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работницы.

Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц установлен в размере 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в каждом месяце отпуска по беременности и родам (п. 27 Положения).

Размеры пособий по беременности и родам, выплачиваемых в минимальном размере, пересматриваются ежеквартально с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. С 1 августа по 31 октября 2008 г. он составляет 224 700 руб.

В соответствии с п. 35 Положения пособия по беременности и родам исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (п. 31–34 Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работницы в этом периоде.

Среднедневной (среднечасовой) заработок для исчисления пособий по беременности и родам, как и для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, определяется в соответствии с п. 31–35 Положения.

Порядок включения в заработок для исчисления пособий тех или иных выплат регулируется п. 32 Положения.

В соответствии с названным пунктом в заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы. Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены. Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, указанные премии и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце. Премии за текущий месяц, выплаченные в этом же месяце, включаются в заработок для исчисления пособий в полном размере.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (33), сентябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.