№ 1, январь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Налогообложение затрат на праздничные мероприятия и подарки работникам (в вопросах и ответах)

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. КУХТИК, экономист

Накануне Нового года и Рождественских праздников организация провела праздничные мероприятия, в т.ч. выдала работникам и их детям подарки, а также организовала праздничный вечер в ресторане за счет собственных средств.

Облагаются ли подоходным налогом и обязательными страховыми взносами доходы физических лиц в виде оплаты налоговым агентом (организацией) стоимости подарков и проведения за счет средств организации в декабре 2008 г. Новогоднего вечера (банкета) или такие доходы подлежат льготированию?

Согласно ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если организация покупает какие-то товары, а затем дарит их своим работникам, то по всем признакам происходит безвозмездная передача товаров физическим лицам. Подарки в этом случае следует учитывать на счете 10 «Материалы» (или счете 41 «Товары»).

Выдача подарков работникам не связана с производственной деятельностью организации, а значит, согласно п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 182 (с изменениями и дополнениями), такие расходы следует включать в состав внереализационных расходов, отражаемых по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, расчетов и др. счетов.

Подоходный налог

В Законе Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон о подоходном налоге), не содержится специальных норм, применимых именно для доходов, получение которых в той или иной форме приурочено к Новому году, т.е. предполагает участие в праздничных мероприятиях, выдачу подарков и т.п.

Для целей льготирования названных доходов лишь временной «привязки» их к празднованию Нового года недостаточно, необходимо полное соответствие признаков доходов правилам подп. 1.17 и 1.24 ст. 12 Закона о подоходном налоге.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона о подоходном налоге не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие доходы:

  • не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах 150 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода (ч. 1 подп. 1.17 ст. 12 Закона о подоходном налоге).

Доходы, выплачиваемые (выдаваемые в натуральной форме) физическим лицам в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям — за выполнение трудовых обязанностей и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в размерах, предусмотренных ч. 1 подп. 1.17 ст. 12 Закона о подоходном налоге;

  • благотворительная помощь в денежной и натуральной форме, получаемая от организаций и физических лиц инвалидами и несовершеннолетними, не имеющими родителей (родителя), в пределах до 300 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода (подп. 1.19 ст. 12 Закона о подоходном налоге);
  • не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от профсоюзных организаций членами этих профсоюзных организаций, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах 30 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода (подп. 1.24 ст. 12 Закона о подоходном налоге).

Отметим, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2007 г. № 1446 «Об установлении размера базовой величины» с 1 декабря 2007 г. базовая величина установлена в размере 35 000 руб.

Суть отношений между физическим лицом и источником его дохода такова: источник выплаты дохода является местом основной работы либо профсоюзной организацией, членом которой является физическое лицо. Это следует учитывать, используя правила подп. 1.17 и 1.24 ст. 12 Закона о подоходном налоге. Указанные нормы применимы лишь при наличии названных взаимоотношений, но при этом не исключают одновременного действия и других льгот по подоходному налогу.

Например, вещи (в т.ч. деньги), принятые физическим лицом от профсоюзной организации, членом которой он является, в дар, Закон о подоходном налоге допускает признавать доходом, не подлежащим обложению подоходным налогом. Поэтому такой подарок (доход) физического лица (одаряемого) подлежит льготированию не только согласно подп. 1.24 (в пределах 30 БВ), но и в соответствии с подп. 1.17 (плюс еще 150 БВ). Если профсоюзная организация является одновременно и местом основной работы одаряемого, то основанием для льготирования подарка, полученного этим лицом (работником) от указанной организации работника, является и правило подп. 1.17 (150 БВ).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (37), январь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.