№ 10, октябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление и уплата страховых взносов

Рубрика «Прямая линия»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Работник нашего предприятия в период с 31 марта по 24 апреля 2009 г. призывался на военные сборы. На основании справки, выданной военкоматом, бухгалтерией начислен и выплачен работнику средний заработок (компенсация) за время нахождения на военных сборах. Счет для компенсации понесенных расходов выставлен в адрес военного комиссариата. Копия справки о количестве дней нахождения на военных сборах, выданная военным комиссариатом, прилагается.

На военные сборы призывался также работник, занятый на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда.

Просим разъяснить следующее:

1. Начисляются ли обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - Фонд) на денежную компенсацию, выплаченную работнику в связи с прохождением военных сборов?

2. Начисляются ли взносы на профессиональное пенсионное страхование в Фонд на денежную компенсацию, выплаченную работнику в связи с прохождением военных сборов?

3. Каков порядок возмещения расходов, затраченных на выплату компенсации (средний заработок, взносы в Фонд и т.д.) работникам, призванным на военные сборы?

В соответствии со ст. 70 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон) военнообязанные могут быть призваны на военные сборы.

Статья 5 Закона устанавливает приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве.

Статьей 6 Закона предусмотрено, что гражданам, призванным на сборы, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде.

Согласно ст. 339 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) за военнообязанными, призванными на военные и специальные сборы, за все время сборов, включая следование к месту проведения сборов и обратно, если это связано с выездом с постоянного места жительства, сохраняется место работы (должность) и выплачивается средний заработок по месту работы.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее - выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (с изменениями и дополнениями; далее - Перечень).

Следовательно, обязательные страховые взносы на суммы среднего заработка, выплаченные работникам предприятия за время прохождения военных сборов, следует начислять в Фонд в общеустановленном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работнику в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, кроме выплат, предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд. При этом на сумму выплат, превышающую трехкратную величину средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются, указанные взносы не начисляются.

Профессиональное пенсионное страхование работников осуществляется в периоды непосредственной трудовой деятельности на рабочих местах с особыми условиями труда и трудового отпуска.

Таким образом, за время нахождения работника на военных сборах с сохранением места работы (должности) и выплатой ему среднего заработка взносы на профессиональное пенсионное страхование в Фонд не начисляются.

В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 декабря 2003 г. № 1642 «О финансировании мероприятий, связанных с исполнением гражданами Республики Беларусь воинской обязанности» (с изменениями и дополнениями) компенсация расходов, понесенных организациями независимо от форм собственности, местными исполнительными и распорядительными органами в связи с исполнением ч. 6 и 7 ст. 6 Закона, производится военными комиссариатами и воинскими частями в пределах средств, выделяемых на эти цели в соответствии с законодательством Министерству обороны и другим государственным органам, в которых предусмотрена военная служба.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (46), октябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.