№ 10, октябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление среднего заработка

Рубрика «Прямая линия»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

Работник (преподаватель) до 1 сентября 2008 г. работал за счет средств бюджета. С 1 сентября 2008 г. его перевели на внебюджетное финансирование.

С 1 июля 2009 г. работнику предоставили отпуск на 56 дней. Как рассчитать отпускные? Включать ли заработную плату за июль, август 2008 г. при расчете среднего заработка?

В соответствии с п. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция), при исчислении среднего заработка учитывается заработная плата, начисленная работнику за работу, обусловленную трудовым договором с нанимателем. При этом учитываются выплаты согласно приложению к Инструкции (Перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка; далее - Перечень). В Перечне приведены виды выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка в случаях, предусмотренных Инструкцией, без указания источников их выплат. Так подп. 25 Перечня предусмотрено, что учитываются премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда, носящие регулярный или периодический характер (выплачиваемые ежемесячно, ежеквартально и по итогам года), независимо от источников их выплаты.

Следовательно, при исчислении среднего заработка в случаях, предусмотренных Инструкцией, учитывается заработная плата, начисленная работнику за фактически отработанное время (а при исчислении среднего заработка, сохраняемого за работниками за время трудового и социального отпусков и для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (гл. 2 Инструкции) учитывается и средний заработок, сохраняемый за работником за неотработанное время, независимо от источника его выплаты).

Таким образом, в случае, приведенном в вопросе, при исчислении среднего заработка следует принимать заработную плату, начисленную работнику за июль 2008 г. - июнь 2009 г.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (46), октябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.