№ 10, октябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Последствия несвоевременной выплаты заработной платы

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

Сегодня на многих предприятиях происходит задержка выплаты заработной платы работникам организаций. В настоящей статье рассмотрим случаи, при которых заработная плата считается выплаченной несвоевременно, как в такой ситуации следует поступить нанимателю, а также каковы правовые и административные последствия таких несвоевременных выплат.

В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) выплата заработной платы должна производиться регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Выплатить средний заработок за время трудового отпуска наниматель обязан не позднее чем за 2 дня до начала отпуска (ст. 176 ТК). Пункт 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» предусматривает выплату заработной платы регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц, а выплату среднего заработка за время трудового отпуска - не позднее чем за один день до его начала.

При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями заработная плата должна быть выплачена накануне их.

Задолженностью по заработной плате считаются начисленные суммы заработной платы работникам, включая внутренних и внешних совместителей, но не выплаченные организацией по вине нанимателя в сроки, установленные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре (контракте).

Задолженностью по заработной плате не являются начисленные и зарезервированные в соответствии с законодательством суммы премий, а также начисленные, но депонированные (не полученные работником) суммы заработной платы. Несвоевременно выплаченный аванс также нельзя считать задолженностью по выплате заработной платы.

Следует напомнить, что в соответствии со ст. 77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Трудовое законодательство предусматривает необходимость осуществления индексации заработной платы в двух случаях (ст. 58 ТК):

o в связи с инфляцией;

o при несвоевременной ее выплате.

Порядок и условия индексации заработной платы регулируются:

o Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1990 г. № 476-ХII «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» (далее - Закон № 476-ХII);

o Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции» (далее - Указ № 55);

o Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 1996 г. № 344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий» (далее - Указ № 344);

o постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. № 57 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий» (далее - Инструкция № 57).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (46), октябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.