№ 10, октябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Профессиональный налоговый вычет по подоходному налогу плательщикам, получающим доходы в виде авторского вознаграждения

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. КУХТИК, экономист

Подпунктом 1.3 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон о подоходном налоге) установлено, что плательщики, получающие доходы в виде авторского вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнением или иное использование результатов интеллектуальной деятельности, при определении размера налоговой базы имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением таких доходов.

Согласно ст. 992 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

1) письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);

2) устной (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.);

3) звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т.д.);

4) изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т.д.);

5) объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.);

6) в других формах.

Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям п. 1 ст. 992 ГК и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

Авторское право не распространяется на собственно идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.

Передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте, за исключением случаев, предусмотренных законодательством об авторских и смежных правах.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (46), октябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.