№ 10, октябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Тарификация и оплата труда уборщиков помещений

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.Г. ВАСИЛЕВИЧ, экономист

Большинство организаций всех форм собственности применяют труд уборщиков помещений.

В связи с этим вопросы организации оплаты труда этой категории работников должны регламентироваться локальными нормативными правовыми актами организации.

Цель настоящей публикации - дать рекомендации по определению тарифных разрядов, тарифных ставок уборщиков помещений, их повышений, а также установлению для них доплат и выплат стимулирующего характера.

Тарификация уборщиков помещений

В соответствии с Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС), утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 (с изменениями и дополнениями; далее - Общие положения), тарификация рабочих - это присвоение рабочим квалификационных разрядов, категорий (классов) на основании требований тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристик профессий рабочих.

 При определении тарифного разряда по профессии «уборщик помещений» необходимо руководствоваться квалификационной характеристикой данной профессии, содержащейся в выпуске 1 ЕТКС, утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30 марта 2004 г. № 33 (с изменениями и дополнениями).

Данной квалификационной характеристикой предусмотрено, что работы по указанной профессии могут тарифицироваться 1-м и 2-м разрядом. При этом выполнение работ по уборке производственных помещений, в т.ч. отходов производства, санузлов и общественных туалетов, тарифицируется 2-м разрядом.

Таким образом, уборщику служебных помещений устанавливается 1-й разряд, а уборщику производственных помещений - 2-й разряд.

Следует отметить, что в соответствии с Общими положениями тарифно-квалификационный разряд рабочим отдельных профессий, тарифицируемых 1-м и 2-м разрядами, может быть присвоен в порядке, установленном нанимателем. Это означает, что в отличие от порядка присвоения (повышения) разрядов и наименований профессий рабочим, который предусматривает необходимость создания квалификационной комиссии, присвоение тарифного разряда уборщику помещений не требует создания квалификационной комиссии.

Зачастую уборщик помещений выполняет работы по уборке как служебных, так и производственных помещений. При этом применяется п. 28 Общих положений, которым предусмотрено, что в тех случаях, когда рабочий выполняет работу разных профессий, наименование профессии рабочего устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ. С учетом норм ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) определение преобладающего вида работ относится к компетенции нанимателя. Полагаем, что критерием в этом случае может быть закрепленная за уборщиком помещений площадь производственных и служебных помещений.

Необходимо обратить внимание на то, что работы уборщиков помещений, занятых уборкой вокзальных помещений, не тарифицируются по разрядам. Их тарифные ставки определяются в соответствии с приложением 3 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция), исходя из кратного размера тарифной ставки 1-го разряда в размере 1,25. На основании этого приложения устанавливаются также кратные размеры тарифной ставки 1-го разряда для определения тарифных ставок уборщиков мусоропроводов (1,35), уборщиков территорий (1,07), уборщиков территорий, занятых уборкой прилотковых территорий, подземных переходов, пляжей, лесных массивов (1,25), уборщиков территорий, занятых уборкой кладбищ, общественных туалетов, притротуарных территорий (1,35).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (46), октябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.