№ 10, октябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выплата авторских гонораров штатным сотрудникам редакций газет

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.В. ДЕМКО, экономист

Каждое периодическое издание состоит из авторских материалов, будь то статья или фотоснимок. В данной публикации рассмотрим некоторые особенности выплат авторам произведений, выполненных в порядке служебного задания, а также выплат за уже созданное произведение.

Прежде всего, следует уточнить понятие авторского права. Так, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 мая 1996 г. № 370-XIII «Об авторском праве и смежных правах» (далее - Закон) автор - это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Объектами авторского права являются: литературные произведения (включая компьютерные программы и базы данных); научные произведения (статьи, монографии, отчеты); драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, графики, скульптуры и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; фотографические произведения; карты, планы, эскизы и иные произведения, относящиеся к архитектуре, географии, геодезии, картографии, другим наукам и технике; другие произведения.

Таким образом, при создании любого из вышеприведенных произведений возникает имущественное и неимущественное право на созданное произведение.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (46), октябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.