№ 11, ноябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Проведение вакцинации против вируса гриппа работников предприятия

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее - ТК) предусматривает обязанность нанимателя при организации труда обеспечивать здоровые и безопасные условия труда, принимать необходимые меры по профилактике производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников (ст. 55 ТК), а также обеспечивать охрану труда, в т.ч. организацию в соответствии с установленными нормами санитарно-бытового обеспечения, медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников (ст. 226 ТК).

Согласно ст. 19 и 37 Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 г. № 2583-XII «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» (с изменениями и дополнениями) субъекты хозяйствования в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны проводить санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию загрязнения среды обитания человека, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения,  предупреждение возникновения и распространения заболеваний.

Перечни профессий и инфекционных заболеваний, при которых бактерионосители представляют опасность для окружающих, определяются Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

В целях предупреждения инфекционных заболеваний проводятся обязательные профилактические прививки. Наиболее распространенной является сезонная прививка от гриппа, которая проводится в соответствии с Инструкцией по вакцинопрофилактике гриппа у взрослых и детей, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 ноября 2000 г. № 48 (далее - Инструкция № 48).

Иммунопрофилактика гриппа наряду с защитой всех групп населения ориентирована на приоритетную защиту категорий населения, которые относятся к группам высокого риска заражения и которым должны быть сделаны обязательные профилактические прививки (п. 2 Инструкции № 48), а именно:

o медицинский персонал;

o работники сферы бытового обслуживания, торговли и общественного питания;

o работники транспорта;

o работники учебных заведений;

o воинские контингенты;

o учащиеся.

Прививки против гриппа в Республике Беларусь проводятся ежегодно в предэпидемический по гриппу период - с октября по ноябрь (п. 3 Инструкции № 48).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (47), ноябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.