№ 11, ноябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Расчет тарифной ставки рабочего со сдельной оплатой труда в строительной организации

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.В. ПАРХИМОВИЧ, ведущий экономист по труду

Как правильно рассчитать тарифную ставку рабочих со сдельной оплатой труда в строительной организации с учетом повышений по технологическим видам работ, в связи с заключением контракта и т.д.? На что влияют эти повышения тарифной ставки, если оплата труда рабочих строительных профессий производится согласно расценкам, заложенным в сметах, а от тарифной ставки рассчитывается только доплата за продолжительность работы в организации?

Нормами Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (далее - Инструкция), предусмотрено, что наниматель с учетом финансового состояния организации может устанавливать работникам повышения их тарифных ставок (окладов), а также сдельных расценок до 300 % включительно, если больший размер не установлен законодательством.

При этом порядок и условия установления повышения предусматриваются в локальном нормативном правовом акте:

o тарифных ставок (окладов) - в зависимости от наличия присвоенной в установленном порядке квалификационной категории, применения производной профессии (должности) «старший», сложности, характера и ответственности выполняемых работ и трудовых функций, участия в разработке и реализации инвестиционных и инновационных проектов, способствующих модернизации производства, внедрению новейших технологий, внесенного вклада в эффективность работы организации и по другим основаниям;

o сдельных расценок - в зависимости от сложности и характера выполняемых работ, отсутствия брака и других факторов.

Конкретный процент повышения устанавливается работнику по совокупности оснований и предусматривается в трудовом договоре (контракте).

При этом повышения, предусмотренные п. 7 Инструкции, иными нормативными правовыми актами, исчисляются от тарифной ставки (оклада), рассчитанной в порядке, определенном ч. 1 п. 6 Инструкции, по каждому основанию отдельно и суммируются с ней (ним), образуя тарифную ставку рабочего, должностной оклад служащего.

Рассмотрим эти вопросы на конкретных примерах.

Рабочий 5-го разряда выполняет работы 4-го разряда. Тарифная ставка 1-го разряда составляет 178 000 руб., коэффициент повышения по технологическим видам работ - 1. В результате совершенствования норм труда за счет экономии фонда заработной платы плановое повышение тарифной ставки рабочего по п. 7 Инструкции составляет 40 %, повышение по Декрету Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 - 50 %. Норма времени на изделие равна 2,5 чел.-ч.

Исходя из условий вопроса можно предположить, что в организации используется бригадное распределение сдельного заработка. На это косвенно указывает то обстоятельство, что одну и ту же работу могут выполнять рабочие различной квалификации. В этом случае сдельный заработок формируется исходя из размеров заработанных средств всеми работниками бригады и распределяется между ними (работниками бригады) согласно предусмотренной в данной организации методике распределения бригадного сдельного заработка.

Формирование сдельного заработка может осуществляется исходя из сдельной расценки на единицу готового изделия (по видам изделий) или на основе выполнения доведенного наряда-задания.

В первом случае бригадный сдельный заработок формируется исходя из общего количества произведенной бригадой продукцией, на которую в организации установлены сдельные расценки. При этом повышения, предусмотренные п. 7 Инструкции, устанавливаются непосредственно к сдельной расценке, а не к тарифной ставке работника.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (47), ноябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.