№ 11, ноябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки нанимателей при сокращении расходов на оплату труда

Рубрика «К вам пришла проверка»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

Одними из наиболее распространенных вопросов, которые постоянно возникают перед нанимателями, являются вопросы, связанные с оплатой труда персонала. В настоящее время эта тема приобретает особую актуальность, так как многие коммерческие организации испытывают финансовые трудности, вызванные влиянием кризиса. В большинстве случаев недостаток финансовых ресурсов рано или поздно приводит к тому, что компании принимают решение о сокращении расходов по оплате труда работников. При этом главное, на что необходимо нанимателям обращать внимание, это соблюдение требований законодательства о труде.

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА: МОЖНО ЛИ ЕЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ

В соответствии со ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) трудовой договор представляет собой соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Как можно заметить, заработная плата является неотъемлемым условием трудового договора. Согласно ст. 57 ТК заработная плата - это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

При этом нанимателям необходимо учитывать, что именно они являются субъектами предпринимательской деятельности и именно они обязаны обеспечивать занятость работника, а также нести риски, связанные с отсутствием работы.

Нанимателям необходимо помнить о том, что они не могут не выплачивать работнику заработную плату в случае, если по каким-либо причинам невозможно обеспечить их занятость.

Так, ст. 89 ТК установлено, что наниматель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм труда. Такими условиями считаются:

1) обеспечение заказов и объемов работ;

2) исправное состояние машин, станков и приспособлений;

3) своевременное обеспечение технической документацией;

4) надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременная подача;

5) своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и иными источниками энергопитания;

6) безопасные и здоровые условия труда (соблюдение требований по охране труда, необходимое освещение, отопление, вентиляция, устранение вредных последствий шума, излучений, вибрации и других факторов, отрицательно влияющих на здоровье работников, и т.д.).

В Республике Беларусь оплата труда строится на тарифной основе. Так, в соответствии с п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников» оплата труда работников, нанимателями которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем, в зависимости от сложности и условий труда этих работников, их квалификации на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.

Кроме того, наниматель может производить выплаты нетарифного характера, к которым можно отнести различного рода надбавки, премии и иные выплаты, предусмотренные законодательством, которые исчисляются исходя из тарифных ставок рабочих и должностных окладов служащих, рассчитанных в порядке, предусмотренном законодательством.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (47), ноябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.