№ 12, декабрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Бухгалтерский учет и налогообложение новогодних расходов

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

В канун новогодних праздников организации проводят для своих сотрудников вечера отдыха, дарят подарки, украшают служебные помещения, оплачивают проведение детских представлений и т.д.

В данной статье рассмотрим особенности налогообложения и отражения в бухгалтерском учете новогодних расходов, используя для этого наиболее типичные ситуации.

Документальное оформление новогодних расходов

Любая хозяйственная операция должна быть документально подтверждена и отражена в бухгалтерском учете.

Обязательным условием отражения в учете хозяйственной операции является наличие определенных первичных документов, которые должны быть оформлены в соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» и будут являться подтверждением понесенных затрат.

Для учета новогодних расходов организациям рекомендуется издать внутренний организационно-распорядительный документ (приказ, распоряжение), регламентирующий порядок их оформления, а также определяющий ассортимент товарно-материальных ценностей, используемых для оформления офисов, торговых залов и витрин к празднику, и ответственных лиц за проведение таких работ.

Целесообразно также издать приказ о создании комиссии по подготовке празднования Рождества и Нового года, утвердить программу, список участвующих и приглашенных, назначить ответственных за проведение мероприятия лиц, а также составить смету расходов на проведение новогодних мероприятий.

В случае если организация предполагает связать расходы по проведению праздничного вечера (банкета) с расходами по предпринимательской деятельности, необходимо надлежащим образом прописать программу данного мероприятия с указанием конкретных пунктов: подведение итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия за год (доклад, выступающие), конкурсы (например, на лучшее экономическое предложение, создание новых видов продукции), презентация достижений организации, концертная и танцевальная программы, банкет и т.д.

Выдача подарков должна быть предусмотрена коллективным договором или осуществляться на основании приказа руководителя организации. Факт выдачи подарков подтверждается ведомостью, а в случае передачи подарка стороннему лицу - внутренним актом на списание.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (48), декабрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.