№ 12, декабрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок составления штатного расписания

Рубрика «Документарий»

С.Г. ВАСИЛЕВИЧ, экономист

В соответствии со ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) трудовой распорядок для работников определяется:

1) правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, соглашениями, положениями и инструкциями по охране труда и технике безопасности и другими локальными нормативными правовыми актами;

2) штатным расписанием;

3) должностными инструкциями работников;

4) графиками работ (сменности);

5) графиками отпусков.

Указанная статья определяет штатное расписание, наряду с другими перечисленными документами организации, в качестве документа, регулирующего трудовой распорядок.

Таким образом, штатное расписание регулирует трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя, тем самым отвечает признакам, определенным ст. 1 ТК.

Наличие штатного расписания необходимо для организаций любых организационно-правовых форм. Это обусловлено прежде всего тем, что основой трудовых отношений является трудовой договор, который не может быть заключен при отсутствии штатного расписания. Данное условие вытекает из понятия трудового договора, определенного ст. 1 ТК: трудовой договор - соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок.

Порядок разработки и введения в действие штатного расписания конкретной организации, как локального нормативного правового акта, его форма и содержание определяются нанимателем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (48), декабрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.