№ 12, декабрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок заполнения сведений об исчисленных и уплаченных обязательных страховых взносах организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения

Рубрика «Документарий»

А.В. ДЕМКО, экономист

В соответствии с Положением об упрощенной системе налогообложения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 № 119, уплата налога при упрощенной системе заменяет уплату налогов, сборов (пошлин), отчислений в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды за исключением некоторых случаев.

В то же время при применении упрощенной системы сохраняется общий порядок уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд).

Организации, ведущие учет в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), заполняют сведения об исчисленных и уплаченных обязательных страховых взносах в Фонд.

Форма Книги учета доходов и расходов и порядок ее заполнения установлены постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38 (далее - постановление № 55/60/59/38).

Прежде всего в организации на каждого работника заводится карточка учета начисленных обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и пособий из средств Фонда (далее - карточка), форма которой приведена в п. 1 раздела IV «Учет исчисления и уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» постановления № 55/60/59/38.

В графах 2-5 карточки отражаются суммы (по видам выплат), начисленные в пользу работника, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам.

Например, в графе 2 будет отражаться заработная плата, начисленная за отработанное время, в графе 3 - премия, в графе 4 - доплата за работу в ночное время, в графе 5 - единовременное пособие на оздоровление.

При необходимости отражения большего количества выплат карточка может быть дополнена другими графами.

В графе 6 показывается сумма всех выплат в денежном и натуральном выражении, начисленная в пользу работника. Она определяется путем суммирования граф 2-5.

В графе 7 отражается сумма выплат, начисленная в пользу работника, на которую в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы в Фонд.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (48), декабрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.