№ 12, декабрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Проблемы возмещения работникам расходов на услуги связи при командировании за границу

Рубрика «Расчеты и начисления»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

Сегодня многие коммерческие организации Республики Беларусь сотрудничают с иностранными компаниями: одни являются дочерними структурами крупных иностранных организаций, другие самостоятельно стремятся выходить на рынки иностранных государств, третьи закупают продукцию, сырье или материалы для собственного производства. Все это приводит к необходимости выезда за пределы Республики Беларусь руководителей и работников белорусских организаций. В соответствии с законодательством такой выезд именуется служебной командировкой.

Так, согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с Трудовым кодексом не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

Выезд работника организации за границу для выполнения служебных обязанностей приводит к тому, что такой работник вынужден нести различные дополнительные расходы. В связи с этим законодательство о труде Республики Беларусь, позволяя нанимателю направлять работников в командировки, в т.ч. за границу, налагает на нанимателя дополнительные обязанности в части компенсации расходов, понесенных работником в связи с направлением его в командировку.

Так, в соответствии со ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.

Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (48), декабрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.