№ 2, февраль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отражение в бухгалтерском учете операций по начислению и выплате работникам заработной платы за счет внебюджетных средств

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

А.В. ДЕМКО, экономист

В соответствии с Инструкцией о порядке планирования, учета и исполь­зования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности, утвержденной постановлением Мини­стерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2002 г. № 152, расходы на заработную плату исчисляются в зависимости от объема деятельности, осуществляемой за счет внебюджетных средств, применительно к типовым штатам и штатным нормативам, нормам нагрузки, ставкам заработной платы (должностным окладам) и условиям оплаты труда работников организаций аналогичного профиля, осуществляющих свою деятельность на основе хо­зяйственного расчета или за счет средств бюджета (по выбору организации).

В случае осуществления приносящей доходы деятельности штатными работниками организации в свое основное рабочее время им может быть ус­тановлена доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующего работ­ника в соответствии с действующим законодательством за счет средств, пре­дусмотренных на оплату труда по смете внебюджетных средств.

Таким образом, при начислении заработной платы целесообразно руко­водствоваться постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оп­латы труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями». Данным постановлением определены усло­вия оп­латы труда и произведено распределение работников бюджетной сферы по тариф­ным разрядам в соответствии с Единой тарифной сеткой работников Респуб­лики Беларусь и квали­фикационными требованиями.

Тарифный разряд и тарифный коэффициент определяются дейст­вую­щими условиями оплаты труда в соответствии с Единой тарифной сет­кой ра­ботников Республики Беларусь.

Тарифный оклад (ставка) определяется путем умножения тариф­ной ставки 1-го разряда, устанавливаемой Советом Министров Респуб­лики Беларусь, на тарифный коэффициент Единой тарифной сетки работ­ников Республики Беларусь с учетом корректирующего коэффициента,  установ­ленного для каждого разряда, а также коэффициента повышения, учитываю­щего сложность выполняемых работ или данного коэффициента по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

Размер каждого повышения, установленного действующими усло­виями оплаты труда (за квалификационную категорию руководителю и его замести­телям, специфику труда, руководство структурным подразде­лением, стаж работы по специальности (в отрасли), работу в сельской местности и др.), определяется от тарифного оклада (ставки).

Если работник имеет право на повышение тарифного оклада за спе­ци­фику труда по двум основаниям, размер каждого повышения рассчиты­вается отдельно.

Оклад рассчитывается путем суммирования тарифного ок­лада и всех повышений, установленных по данной должности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (38), февраль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.