№ 2, февраль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Начисление и распределение заработной платы работникам со сдельной оплатой труда в строительстве

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

Организация оплаты труда предусматривает две основные формы, соответствующие двум основным применяемым на практике формам учета его затрат:

  • повременную, при которой размер получаемой заработной платы определяется в зависимости от продолжительности проработанного времени и квалификации работника;
  • сдельную, при которой размер получаемой заработной платы определяется в зависимости от фактической выработки продукции надлежащего качества.

 В целях материальной заинтересованности работников в выполнении и перевыполнении производственных планов, повышении эффективности и рентабельности производства, росте производительности труда, улучшении качества продукции и экономии ресурсов кроме основных форм оплаты труда могут вводиться повременно-премиальная и сдельно-премиальная системы оплаты труда. При премиальной системе оплаты труда работник сверх основного сдельного или повременного заработка получает дополнительное поощрительное вознаграждение за достижение заранее определенных показателей.

Право установления той или иной формы и системы оплаты труда, в т.ч. дополнительных выплат стимулирующего и компенсирующего характера, работников коммерческих организаций законодательством предоставлено нанимателям на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Основным назначением форм и систем оплаты труда является установление правильных соотношений между мерой труда и мерой его оплаты. Основное различие между формами и системами оплаты труда заключается в том, что одна из форм (повременная или сдельная) обязательно применяется при оплате труда любой категории работников, в то время как определенная система может вводиться при наличии соответствующих условий. Необходимо, чтобы для оплаты труда любой группы работников, занятых на различных участках производства и управления, применялись именно те формы и системы оплаты труда, которые отвечают характеру и условиям работы и оказывают наиболее благоприятное влияние на ее выполнение.

В строительстве наибольшее распространение получила сдельная форма оплаты труда, при которой, во-первых, заработок работника размером не ограничивается и, во-вторых, находится в прямой зависимости от количества производственной продукции (выполненного объема работ).

Поскольку организация труда в строительстве, базируясь на общих принципах организации труда, имеет свою специфику, то в зависимости от условий выполнения производственного процесса на рабочем месте может быть выбрана индивидуальная или коллективная форма организации труда.

В тех случаях, когда в процессе труда отсутствует тесная связь между работниками и трудовой процесс или его часть может выполнять один исполнитель, применяется индивидуальная форма организации труда. Если же трудовой процесс не может быть разделен между отдельными исполнителями, то выполняет такую работу коллектив исполнителей, непосредственно связанный между собой общностью рабочей зоны, предметом или средством труда. Большинство строительных и монтажных процессов по условиям технологии осуществляются одновременными усилиями группы исполнителей, поэтому основная форма организации труда в строительстве — коллективная (бригадная, звеньевая).

В зависимости от числа исполнителей строительно-монтажного процесса сдельные расценки также подразделяются на индивидуальные и звеньевые и определяются исходя из тарифных ставок разрядов выполняемых работ и норм времени или норм выработки.

При нормировании труда работников со сдельной оплатой труда в строительстве применяются, как правило, нормы времени (нормы затрат труда). С учетом этого при определении индивидуальной сдельной расценки часовая тарифная ставка, соответствующая разряду выполняемой работы (а не разряду исполнителя), умножается на установленную норму времени; звеньевая сдельная расценка определяется путем умножения установленной нормы времени на среднюю тарифную ставку звена, предусмотренного нормой.

Начисление заработной платы работникам со сдельной оплатой труда в строительстве производится на основании наряда, который выдается исполнителям за 2–3 дня до начала поручаемых работ и фактически является договором между исполнителями и нанимателями на выполнение обусловленного нарядом объема строительно-монтажных или ремонтно-строительных работ. Наряды могут быть обычными и аккордными.

Обычный наряд выдается, как правило, на комплекс работ, которые могут быть закончены в течение платежного периода. В тех случаях, когда объем работ, указанный в наряде, не выполнен к окончанию платежного периода, наряд закрывается на фактически выполненный объем работ и после соответствующего оформления передается в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Аккордный наряд — это наряд-задание, выданный на весь комплекс работ в целом или на вид законченной работы по конструктиву с указанием полной суммы заработной платы за весь объем работ, обусловленный нарядом. Полная сумма заработной платы по аккордному наряду исчисляется на основании калькуляции затрат труда и заработной платы, которая составляется по действующим нормам времени и рассчитанным на их основе сдельным расценкам исходя из тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации.

Калькуляция затрат труда и заработной платы представляет собой сводный расчет суммы затрат труда и заработной платы на выполнение комплекса строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ, на единицу конструктивного элемента, определенного вида работ или объекта в целом. Затраты труда и заработной платы исчислены в калькуляциях на выполнение не только основных строительно-монтажных процессов, но и всех необходимых вспомогательных и сопутствующих работ, включая затраты на транспортирование материалов и изделий к рабочим местам на расстояния, обусловленные нормативами, а также рациональной организацией и механизацией работ. Указанные калькуляции предназначены для оплаты труда работников за выполнение технологически связанных комплексных процессов или за произведенную продукцию.

Следует отметить, что применение калькуляций не ограничивается областью оплаты труда рабочих. Данные калькуляции о трудоемкости работ и нормативных затратах времени строительных машин и механизмов могут использоваться при определении численного, профессионального и квалификационного состава исполнителей, разработке календарных графиков и проектов организации работ, а также при определении по строительным объектам необходимой численности рабочих и фонда заработной платы.

При составлении калькуляций затрат труда и заработной платы используются рабочие чертежи, проект организации работ, технологические карты, действующие нормы времени и сдельные расценки.

Разработка калькуляций затрат труда и заработной платы состоит из следующих этапов: выбор конечного измерителя продукции для каждого комплекса работ; подсчет объемов работ; составление калькуляций на отдельные комплексы работ и конструктивные элементы; составление сводки затрат труда и заработной платы в целом на объект.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (38), февраль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.