№ 3, март 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Консультация аудитора

Рубрика «Прямая линия»

В.Г. ПАСЕВИЧ, директор ООО «Ажур-Аудит»

Производится ли оплата труда за переработку рабочего времени в период уборки зерновых культур заведующей центральным складом? Согласно штатному расписанию ей установлен 9-й тарифный разряд, с ней заключен контракт и установлена надбавка к окладу в размере 30 % за сложность и напряженность труда, а также установлен дополнительный отпуск в количестве 4 дней за ненормированный рабочий день.

Согласно ст. 118-1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени.

Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

Таким образом, в связи с тем, что заведующей центральным складом предоставляется дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, доплата за переработку часов производиться не должна.

 Может ли работница рассчитывать на выплату за стаж работы в компании, если она переведена из филиала в головную компанию, но на другую должность? В филиале проработала неполных 3 года и за стаж там выплаты были.

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры заработной платы работников в коммерческих организациях, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

 Расчет дополнительной заработной платы рабочих, работавших в выходные и праздничные дни, производится на основе письма Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 декабря 1998 г. № 04-2/4-9492. В примере расчета указаны базисные цены 1991 г. Можно ли применять эту методику для расчета дополнительной заработной платы относительно базисных цен 2006 г.?

В принципе, если существует формула расчета, то какие бы цифры ни ставились, суть от этого измениться не должна.

Указанное письмо не зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, поэтому к актам законодательства его отнести нельзя.

В соответствии со ст. 142 ТК работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя. При этом допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника.

Согласно ст. 147 ТК в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, работа не производится.

В государственные праздники и праздничные дни допускаются лишь работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Таким образом, необходимость привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни следует обосновать. Следует отметить, что расходы, компенсирующие работу в выходные и праздничные должны быть предусмотрены в проектно-сметной документации и согласованы заказчиком с проектировщиком. Такие расходы могут возмещаться подрядчику при условии их документального подтверждения по данным бухгалтерского учета.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (39), март 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.