№ 3, март 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Назначение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Рубрика «Прямая линия»

Ответы на вопросы читателей, поступившие в редакцию журнала.

Работник представил листок нетрудоспособности с 19 по 23 января 2009 г. Учет рабочего времени работника ведется в часах. Как ему исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

В соответствии с п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение), пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности (п. 35 Положения).

Работникам, у которых учет рабочего времени ведется в часах, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднечасового заработка за пропущенные по графику работы работника рабочие часы, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднечасового заработка за последующие рабочие часы непрерывной временной нетрудоспособности. При этом при исчислении пособия отсчет пропущенных рабочих часов начинается в 0 (ноль) часов первого дня временной нетрудоспособности согласно листку нетрудоспособности и заканчивается в 24 часа последнего дня временной нетрудоспособности.

Следовательно, в рассматриваемом случае пособие по временной нетрудоспособности работнику следует исчислить в размере 80 % среднечасового заработка за рабочие часы, пропущенные в связи с временной нетрудоспособностью с 0 часов 19 января до 24 часов 23 января 2009 г.

 

В течение какого срока можно обращаться за пособием по временной нетрудоспособности лицу, работающему по гражданско-правовому договору у юридического лица?

Согласно п. 4 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение), пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания случая временной нетрудоспособности.

При обращении за пособием по временной нетрудоспособности после окончания указанного срока они могут быть назначены комиссией по назначению пособий при областных, Минском городском управлениях Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) при наличии уважительной причины пропуска установленного срока.

Согласно п. 45 Положения лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры), у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается плательщиком обязательных страховых взносов в Фонд в счет начисленных страховых взносов.

Днем обращения за пособием по временной нетрудоспособности считается день представления листка нетрудоспособности плательщику обязательных страховых взносов в Фонд.

Течение шестимесячного срока начинается со дня, следующего за последним днем освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью. Шестимесячный срок обращения за пособием исчисляется по каждому случаю временной нетрудоспособности.

Напомним, что в соответствии с п. 27 Положения временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 3 Положения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (39), март 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.