№ 3, март 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О некоторых вопросах оплаты труда, связанных с принятием Декрета Президента Республики Беларусь № 2

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Ю.В. ФЕДОРОВ, Начальник отдела развития систем оплаты труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Декрет Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 2 «О стимулировании работников организаций отраслей экономики» (далее - Декрет № 2) вступил в силу с 1 января 2009 г. Следует отметить, что законодательством, действовавшем до его принятия, было предусмотрено три отдельных ограничения по отнесению на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) сумм выплат стимулирующего характера, выплачиваемых работникам организаций.

Справочно: порядок установления выплат стимулирующего характера работникам (премии и надбавки) находится в компетенции нанимателя (ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 К выплатам стимулирующего характера применительно к целям Декрета № 2 относятся премии за производственные результаты и надбавки работникам всех категорий персонала: рабочим, руководителям, специалистам и другим служащим. Это надбавки за сложность и напряженность работы, высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы, выслугу лет, стаж работы в организации, профессиональное мастерство, классность водителям транспортных средств и др.

Данные ограничения действовали во всех организациях независимо от их формы собственности, кроме финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, а исчисление каждого из этих ограничений производилось от своей отдельной, отличной от других, базы расчета.

Так, Декретом Президента Республики Беларусь от 27 марта 1997 г.  № 10 «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики» было установлено, что в затраты могут быть включены выплаты по системам премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих за производственные результаты в размере не свыше 30 % заработной платы по сдельным расценкам, тарифным ставкам (должностным окладам) в расчете на одного работника.

Постановлениями Правительства Республики Беларусь (от 16 июня 1998 г. № 937 «О мерах по совершенствованию организации оплаты труда в отраслях экономики» и от 24 декабря 1998 г. № 1972 «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики») были установлены ограничения при включении в затраты сумм средств, направляемых на установление надбавок за продолжительность непрерывной работы (вознаграждений за выслугу лет, стаж работы), выплачиваемых рабочим, руководителям, специалистам и служащим предприятий (не более 20 % тарифной ставки (должностного оклада) конкретного работника), а также на выплату надбавок за высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы и другие показатели, выплачиваемых руководителям, специалистам и служащим организаций (не  более 30 % суммы их должностных окладов).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (39), март 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.