№ 4, апрель 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда в коммерческих организациях

Рубрика «Прямая линия»

Г.Ф. АСОСКОВА, экономист

Относится ли наименование должности «начальник сектора» к категории руководителей и какой код она имеет?

В соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» должность начальника сектора (бюро) относится к категории служащих «Руководители» и имеет код 1. Начальник сектора возглавляет структурное подразделение с соответствующим наименованием.

Для введения в штат организации должности «начальник сектора» в составе структурного подразделения должно быть не менее трех штатных единиц, включая начальника сектора. Такая норма управляемости предусмотрена в Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями).

 

Необходимо ли вносить в трудовые контракты дополнения, касающиеся установления выплат стимулирующего характера, таких как надбавка за сложность и напряженность работ и за продолжительный стаж работы, либо достаточно их предусмотреть в Положении о доплатах к заработной плате?

В контракте, заключаемом с работником, в числе других сведений предусматриваются размеры оплаты труда.

Если с работником заключен контракт и во время его действия принято решение установить ему надбавку за сложность и напряженность, то желательно оформить установление этой надбавки дополнительным соглашением. Что касается надбавки за продолжительность непрерывной работы (вознаграждение за выслугу лет, надбавка за стаж работы), то, как правило, ее выплата регулируется специальным положением, в котором предусматривается порядок определения стажа работы и дифференциация ее размеров в зависимости от стажа работы. В контракте может быть предусмотрена данная выплата со ссылкой на локальный нормативный правовой акт, регулирующий порядок ее применения.

 

На предприятии с 2004 г. для линейных работников действует отдельное Положение о премировании, и в итоге размер премии считается в процентах от объема работ. Насколько правомерен такой порядок? Какой максимальный размер премии допустим?

Премии относятся к дополнительным выплатам стимулирующего характера, которые в соответствии со ст. 63 ТК устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. В связи с этим законодательством не установлены показатели премирования, размеры премий и их взаимосвязь с выполнением определенных экономических показателей.

Порядок премирования, как правило, регулируется специальным положением о премировании работников организации, в котором предусматриваются показатели, условия премирования, размеры премий, периодичность премирования, сроки выплаты премий, производственные упущения, при наличии которых премия не выплачивается или уменьшается ее размер. Каких-либо ограничений в выборе показателей премирования, определении размера премии работникам законодательством не установлено. С учетом этого в положении о премировании работников организации могут быть установлены любые размеры премий, а также условия, при которых предусмотренные в положении размеры премий отдельным работникам или структурным подразделениям могут повышаться.

Рассматривая вопрос автора, необходимо отметить, что с 1 января 2009 г. отменен ранее существовавший норматив для определения суммы премий, включаемой в расходы по оплате труда, относимые на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг). Декретом Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 2 «О стимулировании работников организаций отраслей экономики» установлен единый норматив для определения общей суммы средств, направляемых на выплату премий за производственные результаты и надбавок стимулирующего характера всех видов, выплачиваемых работникам организации (подп. 1.1 и 1.2 Декрета).

С учетом этого сумма средств, направляемых на выплату премий за производственные результаты в целом по организации а также предельные размеры премий, выплачиваемых отдельным работникам, законодательством не ограничены. Названным выше Декретом установлен порядок определения по нормативу общей суммы средств, направляемых на все виды стимулирующих выплат (премий, надбавок), но ограничений по использованию средств из общей суммы на каждый из видов этих выплат законодательством не установлено.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (40), апрель 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.