№ 4, апрель 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности приема на работу иностранных граждан

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

А.В. ДЕМКО, экономист

Некоторые предприятия сталкиваются с ситуацией, когда требуется специалист узкой квалификации, и нет возможности его найти на территории Республики Беларусь. Один из способов решения данной проблемы - наем на работу гражданина иностранного государства. При этом необходимо учитывать некоторые особенности, установленные действующим законодательством.

Согласно Закону Республики Беларусь от 17 июня 1998 г. № 169-З «О внешней трудовой миграции» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон) осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, производится на основании специальных разрешений (лицензий) в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь.

Таким образом, трудоустройство иностранных граждан - мигрантов на территории Республики Беларусь осуществляется на основании лицензий Министерства внутренних дел Республики Беларусь, выдаваемых в соответствии с Положением о лицензировании деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. № 1335.

В соответствии с указанным постановлением под деятельностью, связанной с привлечением иностранной рабочей силы, понимается наем иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих вне пределов Республики Беларусь (далее - иностранцы), для выполнения работы в Республике Беларусь, предусматривающий заключение с данными иностранцами трудового договора (контракта), за исключением привлечения категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в ч. 2 ст. 1 Закона.

Не требуется получение специального разрешения (лицензии) при приеме на работу лиц:

а) получивших статус беженца или убежище на территории Республики Беларусь;

б) ходатайствующих о предоставлении статуса беженца или убежища в Республике Беларусь;

в) постоянно проживающих на территории Республики Беларусь;

г) работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях, аккредитованных в Республике Беларусь, представительствах международных организаций, иностранных фирм, находящихся на территории Республики Беларусь;

д) работающих в учреждениях, созданных на территории Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, деятелей науки и культуры;

е) священнослужителей, занимающихся религиозной деятельностью в официально зарегистрированных в Республике Беларусь религиозных организациях;

ж) обучающихся и проходящих практику в рамках программ учреждений образования;

з) аккредитованных в Республике Беларусь в качестве сотрудников зарубежных средств массовой информации;

и) приглашаемых на срок не более 90 суток для чтения курса лекций и другой учебной работы в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, повышение квалификации и переподготовку кадров;

к) трудоустраивающихся в ином порядке, определенном международными договорами Республики Беларусь;

л) являющихся учредителями, руководителями коммерческих организаций с иностранными инвестициями, зарегистрированных в качестве юридических лиц Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (40), апрель 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.