№ 5, май 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Нарушения законодательства о труде, допускаемые нанимателями в части выплат компенсирующего характера

Рубрика «К вам пришла проверка»

А. Л. ВЫШНИКОВ, Заместитель начальника Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Выплаты, производимые нанимателем сверх тарифной части заработной платы работников, можно разделить на две основные группы: выплаты стимулирующего характера и выплаты компенсирующего характера.

В вопросе об установлении стимулирующих выплат нанимателю предоставлена определенная самостоятельность. Как правило, наниматель вправе сам разработать такую систему дополнительных выплат, которая бы в наибольшей мере удовлетворяла его потребностям и способствовала стимулированию труда работников.

Компенсирующие выплаты в подавляющем большинстве случаев носят для нанимателей императивный характер. Так, законодательство о труде предусматривает ряд обязательных для нанимателей выплат компенсирующего характера, направленных на компенсацию неблагоприятного воздействия условий труда на здоровье и работоспособность (за работу в сверхурочное и ночное время, за работу с тяжелыми (вредными) и особо тяжелыми (особо вредными) условиями труда, в зонах радиоактивного загрязнения), за дополнительную работу, не связанную непосредственно с основными трудовыми функциями (за совмещение профессий (должностей), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника и т.п.), и т.д.

В соответствии со ст. 63 ТК наниматель вправе улучшить положение работника, предусмотрев в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре дополнительные выплаты компенсирующего характера, не предусмотренные нормами законодательства в качестве обязательных. Необходимо отметить, что на практике такая ситуация встречается довольно редко. Более того, результаты контрольно-надзорной деятельности, проводимой Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, свидетельствуют о большом количестве нарушений, связанных с неосуществлением нанимателями даже тех выплат компенсирующего характера, которые предусмотрены законодательством о труде.

Одним из наиболее распространенных нарушений, выявляемых при проведении проверок соблюдения законодательства о труде, является несоблюдение нанимателями требований ст. 69 ТК. Так, в соответствии с данной статьей каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;

2) работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).

Пример 1

В связи с письменным обращением гражданина Сергеенко А.В., который работает  водителя автомобиля в ООО «В», Департаментом государственной инспекции труда была проведена проверка в ООО «В». В обращении Сергеенко А.В. указал на систематическое привлечение его к сверхурочным работам без соответствующей оплаты.

В правилах внутреннего трудового распорядка было указано, что водитель работает в следующем режиме рабочего времени: 5-дневная рабочая неделя, начало работы - 08.00, окончание работы - 17.00, перерыв для отдыха и питания - с 13.00 до 14.00. Согласно табелям учета рабочего времени в течение всего периода работы в ООО «В» Сергеенко А.В. работал по 8 ч ежедневно. Вместе с тем при изучении путевых листов водителя Сергеенко А.В. было установлено, что продолжительность ежедневной работы данного работника во многие дни значительно превышала те данные, которые были указаны в табелях учета рабочего времени.

Таким образом, нанимателем был допущен ряд нарушений законодательства о труде. В нарушение п. 3 ч. 1 ст. 55 и ст. 133 ТК нанимателем не велся надлежащим образом учет фактически отработанного работником времени. При этом в соответствии со ст. 122 ТК нанимателем должен вестись точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Кроме того, учитывая, что работы выполнялись работником сверх нормы продолжительности рабочего времени, установленной правилами внутреннего трудового распорядка, наниматель обязан был произвести за них оплату в соответствии со ст. 69 ТК (не ниже чем в двойном размере).

По результатам проверки нанимателю было выдано обязательное для исполнения предписание с требованием устранить вышеуказанные нарушения законодательства о труде и произвести соответствующие выплаты. Должностное лицо нанимателя было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 базовых величин (700 000 руб.).

Статья 69 ТК определяет, что по договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха. Необходимо обратить внимание на то, что в качестве основного способа компенсации за работу в сверхурочное время законодатель предусматривает именно повышенную оплату (не ниже чем в двойном размере). Предоставление другого дня отдыха предусмотрено в качестве альтернативной меры, применение которой допускается при наличии договоренности между работником и нанимателем. На практике в некоторых случаях наниматели предоставляют работнику возможность компенсации за привлечение к сверхурочным работам только в виде предоставления другого дня отдыха, что является неправомерным.

Статьей 69 ТК предусмотрено, что в соответствии с вышеизложенным порядком (т.е. не ниже чем в двойном размере) оплачивается работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (41), май 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.