№ 5, май 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда в коммерческих организациях

Рубрика «Прямая линия»

Г.Ф. АСОСКОВА, экономист

Каков порядок расчета заработной платы для служащего - инвалида II группы, если по заключению МРЭК ему установлена 25-часовая рабочая неделя?

Статьей 289 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) предусмотрено, что при наличии медицинского заключения и необходимости установить работающему инвалиду неполное рабочее время наниматель обязан это сделать. Согласно ст. 43 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. № 2435-XII «О здравоохранении» (с изменениями и дополнениями) заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее - МРЭК) для нанимателя является обязательным. В нашем случае в соответствии с заключением МРЭК инвалиду II группы установлено неполное рабочее время не более 25 ч в неделю. Статьей 114 ТК для инвалидов I и II группы установлена сокращенная норма продолжительности рабочего времени не более 35 ч в неделю. С учетом данной нормы определяется часовая тарифная ставка (оклад) работника, имеющего II группу инвалидности.

В соответствии со ст. 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем и повременной формой оплаты труда производится на основе часового размера тарифной ставки или должностного оклада за фактически отработанное рабочее время.

Статьей 287 ТК предусмотрено, что оплата труда инвалидов I, II группы производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени.

Напомним, что часовая тарифная ставка (оклад) рассчитывается путем деления месячной тарифной ставки (оклада) на среднемесячный фонд рабочего времени, порядок расчета которого регулируется локальным нормативным правовым актом. Он может рассчитываться исходя из расчетной нормы рабочего времени (для инвалидов I, II группы с учетом сокращенной нормы 35 ч в неделю) соответствующего календарного года или ее средней величины, рассчитанной, например, за 5 лет.

Работник работает у нанимателя водителем 1-го класса. Наниматель решает перевести данного работника на должность агента по снабжению и установить ему совмещение с водителем. Возможно ли это, учитывая, что работа агента по снабжению предполагает работу в офисе? Возможно ли совмещение двух этих должностей?

Статьей 67 ТК предусмотрено установление работнику доплаты за выполнение наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего времени.

В нашем случае агент по снабжению, имеющий стационарное рабочее место в офисе, не может наряду со своей работой выполнять работу по вождению автомобиля.

Если объем работы агента по снабжению не достаточен для полной занятости работника в течение рабочего дня, то в порядке догрузки ему может быть поручена работа по профессии водителя автомобиля. На основании ст. 19 ТК трудовым договором при неполной занятости работника может предусматриваться выполнение работы по нескольким профессиям (должностям). В таком случае доплата за совмещение должности (профессии) работнику не устанавливается.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (41), май 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.