№ 5, май 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Совершенствование условий оплаты труда руководителей организаций

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

П.В. ЗАЗЕКА, главный экономист главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

С учетом Инструкции о применении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30 марта 2009 г. № 44

С целью дальнейшего совершенствования условий оплаты труда руководителей государственных организаций, сокращение ограничений, влияющих на размеры премий, надбавок, и установления зависимости размера их заработной платы от прибыли организации, внесены изменения в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 122.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2009 г. № 288 (далее - постановление № 288) увеличен коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы по организациям в целом (далее - коэффициент соотношения), который может быть установлен руководителю, с 4,0 до 5,0. При этом коэффициент соотношения до 5,0 может устанавливаться руководителям организаций всех форм собственности, что предоставляет равные права и возможности в усилении стимулирования труда руководителей организаций негосударственной формы собственности и будет способствовать их материальной заинтересованности в развитии частного бизнеса.

Для руководителей стабильно работающих государственных организаций, имеющих высокую эффективность работы и приоритетное значение в развитии отрасли, а также организаций, основной целью которых является социально-трудовая реабилитация инвалидов и содействие их интеграции в общество, как и ранее, коэффициент соотношения в размере свыше 5,0 включительно может быть установлен по представлению органа государственного управления, иной организации, подчиненной Правительству, областного и Минского городского исполнительных комитетов постановлением Совета Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Кроме того, коэффициент соотношения не устанавливается руководителям организаций, условия оплаты труда которых определены в соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 49, что позволяет нанимателю усилить стимулирование руководителей организаций за обеспечение получения валютной выручки, снижение запасов готовой продукции и увеличение реализации продукции, товаров (работ, услуг).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (41), май 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.