№ 6, июнь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Использование результатов аттестации рабочих мест в оплате труда работников с вредными условиями труда и 35-часовой рабочей неделей

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.К. РЕДЬКО, Председатель Наблюдательного Совета, главный специалист ОАО «МАПИД» Н.В. СВИРИД, экономист

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253 в 2008 г. организациями, независимо от форм собственности и подчиненности, и индивидуальными предпринимателями проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Цель аттестации - комплексная оценка условий труда на рабочих местах для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, определения права работников на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск, сокращенную продолжительность рабочего времени, оплату труда в повышенном размере за работу с вредными и (или) опасным условиями труда.

По результатам аттестации рабочих мест решением администрации и профсоюзного комитета ОАО «МАПИД» (протокол от 22 сентября 2008 г. № 3) в коллективный договор общества внесен Перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работникам подтверждены вредные и (или) опасные условия труда (табл. 1), соответствующие требованиям Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 170 (далее - Список).

Таблица 1

ПЕРЕЧЕНЬ

рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работникам по результатам аттестации подтверждены вредные и (или) опасные условия труда, соответствующие требованиям Списка (вступил в силу с 31 декабря 2008 г.)

п/п

Код профессии рабочего, должности служащего согласно ОКПД

Наименование профессии рабочего, должности служащего

Наименование структурного подразделения

Раздел, глава и пункт Списка

Класс условий труда

Продолжительность сокращенной рабочей недели (в часах)

1

2

3

4

5

6

7

1

12624

Кабельщик-спайщик

СУ-206

Раздел XVIII, глава 76, п. 576

3,3

35

2

4629

Монтажник связи-спайщик

СУ-206

Раздел XV, глава 61, п. 468

3,2

35

3

22169

Инженер для непосредственной работы на переносных рентгено-гаммо-источниках по контролю сварных соединений

Аппарат управления

Раздел XXIII, глава 98, п. 768

3,1

35

Из табл. 1 видно, что продолжительность рабочего времени кабельщика-спайщика, монтажника связи-спайщика, а также инженера для непосредственной работы на переносных рентгено-гаммо-источниках по контролю сварных соединений, составляет 35 ч в неделю.

Указанным постановлением определено следующее:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается работникам, занятым полный рабочий день в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных Cписком, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным в установленном законодательством порядке;
  • продолжительность их ежедневной работы (смены) устанавливается нанимателем в соответствии с нормой продолжительности рабочей недели, указанной в Списке;
  • в дни, когда работники заняты в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными и (или) опасными условиями труда, для которых установлена различная норма продолжительности рабочей недели, продолжительность их ежедневной работы (смены) определяется по наиболее льготному основанию;
  • работникам, профессии и должности которых не включены в Список, а также работникам иных организаций, выполняющим в отдельные дни работы в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных в Списке, рабочий день устанавливается той же продолжительности, что и постоянно занятым на этих работах работникам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (42), июнь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.