№ 6, июнь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Комментарии к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. № 40 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь»

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Г.В. ПРОХОРЧИК, Начальник главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь принято постановление от 23 марта 2009 г. № 40, которым утверждена новая редакция Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее - Инструкция). Постановление вступает в силу с 1 сентября 2009 г.

Данное постановление принято в рамках проводимой в республике работы по либерализации осуществления экономической деятельности и направлено на расширение прав нанимателей в вопросах дифференциации тарифной части заработной платы работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

         В этих целях в новой редакции Инструкции:

o        исключена жесткая привязка тарификации к основному виду экономической деятельности организации;

o        нанимателю предоставлено право тарифицировать руководителей, специалистов и других служащих в диапазоне трех-четырех разрядов (так называемая «вилка разрядов»);

o        исключены централизованно установленные нормы управляемости для производственных структурных подразделений;

o        существенно упрощен механизм повышения тарифных ставок (окладов) путем введения единого норматива.

Со вступлением в силу новой Инструкции наниматель будет самостоятельно принимать решение о применении большинства норм Инструкции и при положительном решении предусматривать их реализацию в локальных нормативных правовых актах (коллективных договорах, соглашениях, трудовых договорах (контрактах), положениях об оплате труда и др.).

         Рассмотрим подробнее основные изменения и дополнения, внесенные в Инструкцию.

В новой редакции Инструкции отменено обязательное условие тарификации руководителей, специалистов, других служащих в зависимости от основного вида экономической деятельности организации. 

Справочно. В действующей редакции Инструкции предусмотрены три группы ставок руководителей и специалистов, в соответствии с которыми, в зависимости от основного вида экономической деятельности организации, устанавливается конкретная тарификация руководителей (по уровням управления 1.6, 2.7, 3.8, 4.9, 1.10, 2.11, 3.12, 4.13, 5.14) и специалиста (по строке 4 или 5).

Таким образом, тарификация руководителей различного уровня управления, должностей специалистов и других служащих устанавливается в соответствии с приложением 1 к Инструкции в пределах предусмотренного по должностям диапазона тарифных разрядов.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (42), июнь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.