№ 7, июль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление среднего заработка

Рубрика «Прямая линия»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

Директор школы помимо основной работы выполняет преподавательскую работу в этом же учреждении. Как исчисляется ему средний заработок, сохраняемый за время отпуска, предоставляемого в июне 2009 г., если в октябре 2009 г. он болел и за 5 рабочих дней получал пособие по временной нетрудоспособности в размере 80 % среднего заработка?

В соответствии с п. 16 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция), работникам, состоящим в списочном составе учреждения образования, при выполнении ими преподавательской работы в том же учреждении, которая выполняется помимо основной работы, средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска (определения денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск), исчисляется в таком же порядке, как и лицам, работающим по совместительству, т.е. раздельно по основному месту работы и по совместительству.

Средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее - отпуск (выплаты компенсации)), как по основному месту работы, так и за выполнение преподавательской работы исчисляется на основании п. 4 Инструкции исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация). При этом следует иметь в виду, что средний заработок за время отпуска в связи с обучением сохраняется только за работу по основному месту работы. Заработная плата, начисленная за выполнение преподавательской деятельности, за время такого отпуска не сохраняется, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 349 ТК гарантии и компенсации, предусмотренные работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы.

Когда в числе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска (выплаты компенсации), имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета (ч. 1 п. 13 Инструкции). При этом среднедневной заработок определяется в соответствии с ч. 3 п. 13 Инструкции путем деления суммы заработной платы, начисленной за оставшиеся фактически отработанные полные месяцы, на число этих месяцев и на 29,7.

Пример

Работнику, состоящему в списочном составе учреждения образования, выполняющему помимо основной работы преподавательскую работу в том же учреждении, предоставляется трудовой отпуск в июне 2009 г. В соответствии с ч. 1 ст. 347 ТК трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Следовательно, отпуск за выполнение преподавательской работы в рассматриваемом примере будет предоставляться работнику также в июне 2009 г. Для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска по основному месту работы и за выполнение преподавательской работы, принимается заработная плата, начисленная работнику за июнь 2008 г. - май 2009 г. Если в одном из месяцев, принимаемых для исчисления, работник освобождался от работы с частичным сохранением заработной платы (в октябре 2008 г. получал пособие по временной нетрудоспособности в размере 80 %), то средний заработок за время отпуска по основному месту работы будет исчисляться исходя из заработной платы, начисленной работнику за 11 фактически отработанных полных месяцев, поскольку октябрь исключается из расчета.

Исчисление среднего заработка, сохраняемого за время отпуска за выполнение преподавательской работы, осуществляется исходя из заработной платы, начисленной за все 12 месяцев, поскольку ч. 1 п. 13 Инструкции предусмотрено, что исключаются из расчета только месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы. Следовательно, при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), лицам, работающим по совместительству, указанные месяцы не исключаются.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (43), июль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.