№ 7, июль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Начисление и выплата государственных пособий на детей

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Т.С. КОЖЕВНИКОВА, экономист

Расходы на выплату пособий, назначенных по месту работы получателя с нарушением законодательства, не принимаются к зачету в счет обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд). Поэтому при рассмотрении вопроса по начислению пособий семьям, воспитывающим детей, важно внимательно изучить документы, представленные заявителем, и принять решение о выплате пособия.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон № 1898-XII) назначаются следующие государственные пособия:

o по беременности и родам;

o в связи с рождением ребенка;

o женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;

o по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

o по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком.

Кроме того, ст. 3 Закона 1898-XII предусмотрены случаи, в которых выплачиваются надбавки к пособию, выплачиваемому по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Надбавки устанавливаются:

o на детей, рожденных женщинами вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери;

o детей, усыновленных (удочеренных) одинокими лицами;

o детей, воспитываемых одним родителем, расторгнувшим брак и не вступившим в новый брак, в случаях, когда другой родитель уклоняется от уплаты алиментов, детей, находящихся под опекой или попечительством, в случаях, когда родители уклоняются от уплаты алиментов, в других случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 24 Закона 1898-XII, когда взыскание алиментов невозможно;

o детей военнослужащих, проходящих срочную военную службу, детей курсантов военных учебных заведений, учебных заведений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, за исключением курсантов, с которыми заключен контракт о прохождении военной службы (далее - дети курсантов учреждений образования), детей военнообязанных, призываемых на военные или специальные сборы, детей резервистов на время прохождения ими занятий и учебных сборов.

При наличии права на надбавку к государственному пособию по нескольким основаниям надбавка устанавливается по одному из оснований по выбору получателя.

Выплата государственных пособий и надбавок к ним производится за счет средств государственного социального страхования и республиканского бюджета.

Поскольку выплата указанных пособий производится из средств республиканского бюджета, то и контроль за целевым использованием средств на выплату государственных пособий и надбавок к ним осуществляется Фондом и Министерством финансов Республики Беларусь.

Для правильного начисления и выплаты государственных пособий постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2008 г. № 490 утверждено Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей (с изменениями и дополнениями; далее - Положение № 490).

Рассмотрим подробнее порядок назначения и выплаты государственных пособий.

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ ПОСОБИЙ

Назначение и выплата пособий осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится - по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя (удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего право на пособие, а также в установленном Законом 1898-XII порядке - в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (далее - органы по труду, занятости и социальной защите). При этом:

o лицам, обучающимся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, послевузовского образования, высших учебных заведениях, совмещающим учебу с работой, пособия назначаются и выплачиваются по месту учебы. Исключение составляют женщины, совмещающем учебу в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высших учебных заведениях, с работой; им пособие по беременности и родам выплачивается и по месту учебы, и по месту работы;

o матери в полной семье, являющейся индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, членом крестьянского (фермерского) хозяйства, физическим лицом, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, творческим работником, лицом, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, либо работающим в религиозных организациях, пособия назначаются комиссиями, созданными местными исполнительными и распорядительными органами, и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите;

o если в семье имеются дети от первого брака жены (мужа), то пособия на всех детей, в т.ч. на падчериц и пасынков, назначаются по месту работы (службы), учебы матери (мачехи), а в случае, если она не работает и не учится,  - по месту работы (службы), учебы отца (отчима);

o неработающим пенсионерам пособия назначаются и выплачиваются государственными органами по месту нахождения их пенсионных дел.

Пособия назначаются и выплачиваются при обязательном условии предоставления установленных документов и (или) сведений:

1. Заявления в установленной форме - приложение к Положению № 490 (см. приложение).

Заявление со всеми представленными заявителем документами (копиями документов), решение комиссии о назначении пособий хранятся в личном деле получателя.

2. Документов и (или) сведений, предусмотренных для назначения соответствующего пособия в п. 201-210 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 152.

Другие документы и сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий, запрашиваются государственными органами, иными государственными организациями самостоятельно в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. № 432 «О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях». Также граждане вправе самостоятельно представить документы и (или) сведения для назначения соответствующих пособий.

Особенностью предоставления документов, выданных компетентными органами иностранных государств, является то, что принимаются они для назначения пособий при наличии их легализации или проставления апостиля, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Документы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться заверенным их переводом на один из государственных языков Республики Беларусь.

Справка о рождении ребенка и медицинское заключение врачебно-консультативной комиссии на получение пособия женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, представляются в подлинниках. Копий этих документов будет недостаточно для начисления и выплаты пособий.

Иные документы также представляются в подлиннике, заверяются подписью руководителя и печатью органа (организации) по месту назначения пособий. При этом орган или (организация) не должны взимать за заверение плату.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (43), июль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.