№ 7, июль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Установление тарифных разрядов, надбавок, доплат

Рубрика «Прямая линия»

С.Г. ВАСИЛЕВИЧ, экономист

Рабочие зеленого строительства 2-го разряда получают доплаты за расширение зоны обслуживания. За каждым работником закреплены две зоны (2 участка) уборки территории.

При приеме на работу работник написал заявление об установлении ему такой доплаты. В соответствующем приказе указано, что за расширение зоны обслуживания он будет получать 70 % оклада. Работник с приказом ознакомлен под роспись. После увольнения по соглашению сторон он обратился с заявлением, чтобы ему доплатили до 100 % за расширение зоны обслуживания (еще 30 %) ссылаясь на то, что он убирал 2 участка территории.

Обязан ли наниматель произвести соответствующую доплату? Если обязан, то должно ли предприятие оплатить этому рабочему дни от даты увольнения до удовлетворения его требования по средней заработной плате как за задержку части окончательного расчета?

Понятие «расширение зоны обслуживания» установлено ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). Нормы указанной статьи предполагают при этом выполнение работником дополнительной работы.

Таким образом, под расширением зоны обслуживания следует понимать обслуживание работником, в т.ч. рабочим зеленого строительства, дополнительной, по сравнению с установленной трудовым договором (контрактом) зоны (участка, территории и др.).

Объем такой дополнительной работы (расширенной зоны обслуживания) и связанный с ним размер доплаты можно оценить только при условии нормирования труда (установления норм выработки). Нормы выработки могут быть установлены в т.ч. в виде норм убираемой площади (определенных участков).

В данном ситуации, если согласно установленным нанимателем нормам труда работник, принятый на штатную единицу, должен обслуживать 1 участок с соответствующими параметрами, то в случае обслуживания работником двух участков нанимателю следует пересмотреть нормы труда.

При определении доплаты необходимо учитывать следующее.

В соответствии со ст. 67 ТК размеры доплат за расширение зоны обслуживания устанавливаются нанимателем по соглашению с работником.

Иные дополнительные условия для установления названной доплаты, в т.ч. наличие письменного заявления работника, законодательство не предусматривает.

Что касается размера доплаты, то в случае, если бы наниматель установил обоснованные нормы труда, то работник не мог бы качественно выполнять основную и дополнительную работу в размере 70 % и тем более 100 %. Таким образом, 70 и 100 % дополнительной оплаты за расширенную зону обслуживания недопустимы.

Таким образом, если наниматель в условиях трудового договора (контракта) поручает работнику обслуживание двух участков, это считается установленной нормой труда. В этом случае нет условий для установления расширения зоны обслуживания и, следовательно, соответствующей доплаты.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (43), июль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.