№ 8, август 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Гарантии работникам, совмещающим работу с обучением

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.Н. РЫБАЛКО, начальник планово-экономического управления Белорусского национального технического университета Н.В. СВИРИД, экономист

Тысячи рабочих и служащих различных отраслей экономики являются студентами заочной и вечерней форм обучения высших и средних специальных учебных заведений. Несмотря на сравнительно невысокий удельный вес в общей численности студентов, заочная и вечерняя формы обучения создают этой, может быть, пока не вполне успешной части молодежи возможность получения равного жизненного «старта» по сравнению со студентами дневной формы обучения, что само по себе является важным социальным достижением в получении образования.

В этой связи рассмотрим социальные гарантии, предоставляемые действующим законодательством лицам, совмещающим работу с обучением.

1. Отпуск для прохождения вступительных испытаний при приеме в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального, а также послевузовского образования. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) работникам, допущенным к вступительным испытаниям при приеме в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального образования, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 7 календарных дней, а в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, - не менее 12 календарных дней, не считая времени на проезд к месту нахождения учреждения образования и обратно.

Работникам, допущенным к вступительным испытаниям при приеме в учреждения, обеспечивающие получение послевузовского образования, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 12 календарных дней (ст. 219 ТК).

Отпуска имеют строгую целевую направленность и предоставляются абитуриентам только на время вступительных испытаний: экзаменов, тестирования. Время проведения испытаний подтверждается соответствующим документом учебного заведения, который выдается абитуриенту для предоставления по месту работы.

2. Оплата проезда к месту нахождения учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования работникам, обучающимся в заочной форме получения образования.

Согласно ст. 220 ТК наниматель может оплачивать работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в заочной форме получения образования, проезд к месту нахождения указанных учреждений образования и обратно на установочные или лабораторно-экзаменационные сессии один раз в течение учебного года в размере 50 % стоимости проезда соответствующим видом транспорта применительно к порядку, установленному законодательством о служебных командировках.

В этом же порядке и размере может производиться оплата проезда для сдачи государственных экзаменов или подготовки и защиты дипломного проекта (работы).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (44), август 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.