№ 8, август 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление среднего заработка

Рубрика «Прямая линия»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

Работнику предоставляется трудовой отпуск в июле 2009 г. за 2 рабочих года, которые включают период с 11 мая 2007 г. до 11 мая 2009 г.

Как исчислить средний заработок, если с 11 мая 2007 г. до 1 июня 2008 г. он работал неполное рабочее время, с 1 июня 2008 г. ему установлена полная норма продолжительности рабочего времени?

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями), средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный отпуск (далее - отпуска (выплаты компенсации)) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация).

Таким образом, во всех случаях исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), принимается заработная плата за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, какие у работника были продолжительность рабочего времени, должность, квалификация, размер заработной платы в периоде, за который предоставляется отпуск (выплачивается компенсация). И только в случае, когда в течение всех 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (выплате компенсации), работник освобождался от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы (женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и др.), и при этом не имел заработка ни в одном из этих месяцев, средний заработок исчисляется на основании п. 15 названной Инструкции за 12 месяцев, предшествующих этому периоду.

В приведенном в вопросе случае средний заработок для оплаты за время отпуска, предоставляемого работнику за 2 года, исчисляется исходя из заработной платы, фактически начисленной ему за июль 2008 г. - июнь 2009 г. При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, начисленной за указанные месяцы, на число этих месяцев и на 29,7, а сохраняемый средний заработок - путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска за 2 рабочих года.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (44), август 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.