№ 8, август 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисления пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика «Прямая линия»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, Исчисленначальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Для работника установлена сдельная форма оплаты труда. С 18 мая по 30 июня 2009 г. он переведен на другую работу с повременной формой оплаты труда. Работник представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 11 по 25 июня 2009 г.

За какой период определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Согласно п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (п. 31-34 Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Работникам, у которых в течение двух календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце их наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособия исчисляются из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности (п. 33 Положения).

Термин «перевод на другую работу» в п. 33 Положения означает перевод, осуществляемый в соответствии со ст. 30 ТК, т.е. поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки). При переводе с работником заключается трудовой договор.

Среднедневной (среднечасовой) заработок определяется по правилам п. 33 Положения в случае, когда у работника произошло изменение формы оплаты труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

При временном переводе на другую работу, который имел место в рассматриваемом случае, п. 33 Положения не применяется, поэтому пособие по временной нетрудоспособности должно исчисляться по общему правилу, установленному п. 31 Положения, т.е. из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность (апрель и май 2009).

На основании п. 35 Положения период временного перевода работника с 18 по 31 мая 2009 г. исключается из подсчета при определении среднедневного (среднечасового) заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (44), август 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.