№ 8, август 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные нарушения законодательства о труде, допускаемые при регулировании труда женщин

Рубрика «К вам пришла проверка»

А.Л. ВЫШНИКОВ, заместитель начальника Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда

Законодательство о труде Республики Беларусь основывается на ряде принципов, одним из которых является равноправие мужчин и женщин в трудовых отношениях. Данный принцип закреплен как в международных актах, ратифицированных Республикой Беларусь (например, Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин), так и в национальном законодательстве. В соответствии со ст. 14 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) дискриминация, т.е. ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, запрещена. Таким образом, женщины в трудовых отношениях имеют такие же права и обязанности, как и мужчины. Вместе с тем усилия законодателя были направлены не только на обеспечение гендерного равенства, но и на установление особого режима правовой защиты женщин, обусловленного заботой об их здоровье, необходимостью охраны материнства и детства.

В настоящее время действует ряд норм, направленных на установление дополнительных гарантий и льгот для женщин. Так, гл. 19 ТК содержит отдельный раздел, посвященный особенностям регулирования труда работников, имеющих семейные обязанности. Дополнительные льготы и гарантии установлены и рядом подзаконных нормативных правовых актов. Тем не менее, на практике при реализации своих трудовых прав женщины зачастую сталкиваются с различными препятствиями со стороны нанимателей, а в некоторых случаях - с грубыми нарушениями норм действующего законодательства. Причинами этого могут являться правовая безграмотность должностных лиц нанимателя либо целенаправленное несоблюдение ими норм законодательства о труде. В связи с этим усилия Департамента государственной инспекции труда направлены как на распространение правовых знаний, доведение информации о трудовых правах и обязанностях до обеих сторон трудового договора (работника и нанимателя), так и на привлечение лиц, виновных в нарушении законодательства о труде, к установленной законодателем ответственности (в т.ч. административной).

Льготы и гарантии, установленные законодателем в отношении женщин, можно условно разделить на три основные группы:

o при заключении трудового договора;

o при выполнении и изменении условий трудового договора;

o при расторжении трудового договора.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (44), август 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.