№ 8, август 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Удержания из заработной платы работников организаций

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

В.Н. ЛЕМЕШ, кандидат экономических наук, доцент, аудитор

Из начисленной заработной платы работника организации за отчетный месяц необходимо произвести удержания. При этом важно соблюсти требования нормативных правовых актов, регулирующих различные аспекты по операциям удержаний из заработной платы работников организации.

Нормативно-правовое регулирование

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими проведение операций по удержаниям из заработной платы работников организации, являются:

1. Гражданско-процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее - ГПК).

2. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП).

3. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС).

4. Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее - НК).

5. Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее - ТК).

6. Уголовный Кодекс Республики Беларусь (далее - УК).

7. Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (с изменениями и дополнениями; далее - Декрет № 18).

8. Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон о подоходном налоге).

9. Закон Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон о взносах в ФСЗН).

10. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г. № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов» (далее - постановление № 1282).

11. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092 «О перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей» (с изменениями и дополнениями; далее - постановление № 1092).

12. Инструкция по исполнительному производству, утвержденная постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20 декабря 2004 г. № 40 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция № 40).

13. Инструкция о порядке продажи товаров в кредит, утвержденная приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 29 апреля 1996 г. № 36 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция № 36).

14. Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092 (далее - Перечень № 1092).

15. Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (с изменениями и дополнениями; далее - Перечень № 115).

16. Положение о порядке и условиях предоставления организациями состоящим в штатах этих организаций работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, займов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2000 № 428 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение № 428).

 Условно все удержания, производимые из заработной платы работника, можно классифицировать в зависимости от различных признаков и целей.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (44), август 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.