№ 8, август 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Установление тарифных разрядов, надбавок, доплат

Рубрика «Прямая линия»

С.Г. ВАСИЛЕВИЧ, экономист

Работник, имеющий среднее специальное образование и стаж работы в должности бухгалтера более 5 лет, а также 2-ю и 1-ю категории (присвоены на другом предприятии), был принят на работу бухгалтером 1-й категории по 8-му разряду. В феврале он закончил высшее учебное заведение. Наниматель с 1 марта присвоил ему 11-й разряд, но снял 1-ю категорию, мотивируя это тем, что 11-му разряду должен соответствовать определенный стаж работы, при этом должность «бухгалтер» не изменяется.

Правомерны ли действия нанимателя? В каких документах регламентированы данные действия?

В соответствии с Общими положениями Единого квалификационного справочниками должностей служащих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 (с изменениями и дополнениями; далее - Общие положения), должности специалистов подразделяются на специалистов высшего уровня квалификации и специалистов среднего уровня квалификации, который подтверждается установленными законодательством видами документов. Таким образом, с учетом норм ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) наниматель самостоятельно осуществляет отнесение выполняемых бухгалтерами функций к указанным должностям и устанавливает соответствующую тарификацию по ЕТС.

При условии, если специалисту среднего уровня квалификации (бухгалтеру) поручаются обязанности, соответствующие специалисту высшего уровня квалификации, осуществляется его перевод.

С учетом этого получение работником высшего образования не является основанием для обязательного перевода его с должности специалиста среднего уровня квалификации на должность специалиста высшего уровня квалификации.

В любом случае, поскольку работнику по должности бухгалтера квалификационная категория присвоена в установленном порядке, то наниматель обязан учитывать ее при формировании оплаты труда данного работника.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (44), август 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.