№ 9, сентябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление среднего заработка

Рубрика «Прямая линия»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

Пунктом 24 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, предусмотрено, что если работник в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, часть дней находился в отпуске с сохранением среднего заработка, то такие дни, а также выплаченные за них суммы не учитываются, а п. 4 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (приложение к указанной Инструкции), предусмотрено, что выплаты за неотработанное время учитываются при исчислении среднего заработка. Чем объясняется такое разногласие?

Частью 1 п. 24 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция), предусмотрено, что если работник в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, в соответствии с законодательством часть дней (часов) фактически не работал (находился в отпуске с сохранением или без сохранения заработка, болел, выполнял государственные или общественные обязанности или работал, но получал неполную оплату), то при исчислении среднего заработка указанные дни (часы), а также выплаченные за эти периоды суммы не учитываются. Однако следует иметь в виду, что изложенная в ч. 1 п. 24 Инструкции норма применяется только при исчислении среднего заработка для оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей, определения размера выходного пособия и в других случаях, предусмотренных гл. 3 Инструкции. В связи с этим оплата времени трудовых и социальных отпусков, предоставляемых в соответствии с законодательством и коллективным договором, а также другие выплаты, предусмотренные п. 4 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (приложение к Инструкции), при исчислении среднего заработка в случаях, предусмотренных гл. 3 Инструкции, не учитываются. Не учитывается в этом случае и время, когда в соответствии с законодательством работник освобождался от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, а также время и выплаченные за это время суммы, когда работник работал, но получал неполную оплату (например, оплата труда за продукцию (работы, услуги), признанную браком не по вине работника) или время, в течение которого работник работал и за ним сохранялся средний заработок (например, при служебной командировке с сохранением среднего заработка, временном переводе на другую работу в связи с производственной необходимостью, переводе на более легкую работу беременных женщин).

Следовательно, при исчислении среднего заработка для оплаты за время выполнения государственных и общественных обязанностей, определения размера выходного пособия и в других случаях, предусмотренных гл. 3 Инструкции, принимается только фактически отработанное время, а также суммы, начисленные за это время по сдельным расценкам, тарифным ставкам или окладам.

Выплаты, предусмотренные п. 4 указанного выше Перечня, учитываются только при исчислении среднего заработка, сохраняемого за работниками за время трудового и социального отпусков и для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (гл. 2 Инструкции). При этом учитываются выплаты, произведенные в размере 100 % среднего заработка. Выплаты, произведенные в размере менее 100 % среднего заработка при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск) не учитываются, а месяцы, в которых они произведены (согласно лицевому счету), могут исключаться из расчета на основании ч. 1 п. 13 Инструкции.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (45), сентябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.