№ 9, сентябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности предупреждения работника об изменении существенных условий труда при совершенствовании законодательства

Рубрика «Документарий»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

С 1 сентября 2009 г. вступает в силу постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. № 40 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь». Данным постановлением Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123, изложена в новой редакции (далее - Инструкция).

Произошедшие изменения дольно существенны, однако в данном случае хотелось бы поговорить не о самих изменениях и дополнениях, а о том, каким образом они будут применяться на практике и какой реакции потребуют от нанимателей.

В основном изменения направлены на упрощение правил расчета основной части заработной платы работников. Кроме того, с учетом постоянной критики со стороны нанимателей в Инструкцию внесены изменения и дополнения, которые существенно расширили права коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей в определении размера тарифной части заработной платы различных работников.

Многие наниматели восприняли изменение законодательства как основание для предупреждения работников об изменении существенных условий труда, обязанность осуществлять которое предусмотрена ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК).

Так, ст. 32 ТК предусмотрено, что в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенным в трудовом договоре.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым кодексом.

Нанимателям важно учитывать, что Трудовой кодекс устанавливает необходимость предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. Последствия отказа работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда определены ч. 4 ст. 32 ТК, согласно которой при отказе работника трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (45), сентябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.