№ 9, сентябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Социальный налоговый вычет по подоходному налогу при уплате страховых взносов по отдельным договорам добровольного страхования

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. КУХТИК, экономист

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2008 г. № 449-З, вступившим в силу с 1 января 2009 г., внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон № 1327-ХII), согласно которым расширен перечень льгот, предоставляемых физическим лицам при исчислении подоходного налога. Так, с 1 января 2009 г. согласно подп. 1.2 ст. 14 Закона № 1327-ХII при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, не превышающей двух базовых величин за каждый месяц налогового периода и уплаченный плательщиком в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее 5 лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов (далее - социальный налоговый вычет).

Обратим внимание плательщиков, что обязательное условие по сроку, на который должны быть заключены договоры добровольного страхования (не менее 5 лет), установлено только в отношении договоров:

  • добровольного страхования жизни;
  • страхования дополнительной пенсии.

Что касается договоров добровольного страхования медицинских расходов, то Законом № 1327-ХII ограничение по сроку их заключения не установлено. Следовательно, срок, на который заключены такие договоры, для целей предоставления социального налогового вычета значения не имеет.

Отметим, что в соответствии с подп. 4.2 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (с изменениями и дополнениями), в Республике Беларусь осуществляются виды добровольного страхования в соответствии с правилами страхования, утвержденными страховщиком либо объединением страховщиков и согласованными с Министерством финансов, включая:

  • страхование, относящееся к страхованию жизни, в т.ч. страхование:

- жизни (только на случай смерти или достижения определенного возраста застрахованным лицом, на случай смерти и достижения определенного возраста застрахованным лицом, а также страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты). Дополнительно в договоре добровольного страхования жизни может быть предусмотрено страхование на случай причинения вреда жизни или здоровью застрахованного лица в результате несчастного случая, включая случаи утраты трудоспособности и получения инвалидности, а также наступления в жизни застрахованного лица иного предусмотренного в договоре страхового случая);

- дополнительной пенсии;

  • страхование, не относящееся к страхованию жизни, в т.ч. страхование:

- от несчастных случаев;

- от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу;

- медицинских расходов;

- имущества юридического лица;

- имущества граждан;

- грузов;

- строительно-монтажных рисков;

- предпринимательского риска;

- гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

- гражданской ответственности владельцев воздушных судов;

- гражданской ответственности перевозчика и экспедитора;

- гражданской ответственности организаций, создающих повышенную опасность для окружающих;

- гражданской ответственности нанимателя за вред, причиненный жизни и здоровью работников;

- гражданской ответственности за причинение вреда в связи с осуществлением профессиональной деятельности;

- иные виды добровольного страхования, не относящиеся к страхованию жизни.

Основанием для предоставления такого вида социального налогового вычета являются следующие документы:

  • копия договора страхования;
  • документы, подтверждающие фактическую оплату страховых взносов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (45), сентябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.