№ 9, сентябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Совершенствование состава заработной платы в организациях

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

Е.И. СЕКЕРЖИЦКАЯ, заместитель начальника отдела развития систем оплаты труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Совершенствование состава заработной платы в коммерческих организациях может осуществляться в соответствии с Рекомендациями по совершенствованию состава заработной платы работников коммерческих организаций путем увеличения доли оплаты труда по тарифным ставкам (окладам), утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 июня 2009 г. № 73 (далее - Рекомендации).

При применении Рекомендаций для проведения совершенствования состава заработной платы работников в организации издается приказ руководителя. В приказе должны быть оговорены порядок и сроки проведения совершенствования, перечень стимулирующих выплат, которые будут пересматриваться, базовый период, а также ответственные исполнители за организацию данной работы.

При этом за базовый период принимается месяц, предшествующий одному либо двум месяцам до введения новых размеров выплат, составляющих заработную плату (тарифных ставок, должностных окладов, премий, надбавок, доплат и др.).

Повышение удельного веса оплаты труда по тарифным ставкам и окладам производится в пределах средств на оплату труда на момент пересмотра состава заработной платы, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении (далее - затраты). Для проведения расчетов принимается начисленный фонд заработной платы работников организации в базовом периоде.

Перед проведением совершенствования состава заработной платы работников и в базовом периоде не рекомендуется в организации повышать тарифную ставку 1-го разряда, поскольку в этом случае не всегда представляется возможным одновременно произвести полагающиеся всем работникам выплаты исходя из новых размеров тарифных ставок и окладов (это касается работников, которые болеют, находятся в отпуске, в командировках и т.д.).

Если в организации с 1 февраля была повышена тарифная ставка 1-го разряда, в качестве базового месяца в данном случае рекомендуется принять апрель, т.к. на данный момент будут произведены все выплаты, полагающиеся работникам организации в связи с повышением тарифной ставки 1-го разряда. Это позволит более точно определить фонд оплаты труда работников организации.

Таким образом, новые размеры выплат, составляющие заработную плату, могут быть введены с мая или июня.

На основании данных базового периода рассчитывается среднемесячная заработная плата по организации в целом, в т.ч. по видам выплат из фонда заработной платы, а также соотношение по видам выплат, составляющим среднюю заработную плату, к ее величине.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (45), сентябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.