№ 1, январь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подоходный налог с доходов, получаемых физическими лицами в виде подарков, материальной помощи и призов

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. КУХТИК, экономист

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон), объектом налогообложения признаются доходы, полученные физическими лицами:

  • от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь;
  • от источников в Республике Беларусь - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Понятие налогового резидента изложено в ст. 17 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь. Так, налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней.

Согласно ст. 5 Закона при определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Плательщики, получившие подлежащие налогообложению доходы, обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, о суммах этих доходов, полученных ими в течение налогового периода (календарного года), и уплатить в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом, подоходный налог.

Налоговая декларация (расчет) представляется физическими лицами, получившими доходы от других физических лиц, от источников за пределами Республики Беларусь, другие доходы, удержание налогов с которых не возложено на источник выплаты.

При этом следует отметить, что согласно подп. 2.1 ст. 2 Закона не являются объектом налогообложения доходы независимо от их размера, полученные от физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного.

При этом согласно подп. 1.8 ст. 12 Закона к близким родственникам для целей Закона относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги.

В соответствии со ст. 61 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь отношения между супругом и близкими родственниками другого супруга считаются отношениями свойства.

Вместе с тем исключение составляют доходы, полученные вышеуказанными лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (см. подп. 2.1 ст. 2 Закона).

Пример 1

Подарок, полученный физическим лицом от матери, не подлежит декларированию и налогообложению независимо от его стоимости, т.к. стороны состоят в отношениях близкого родства.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (49), январь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.